Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 января 2010, 11:28 • Экономика

Доходные вложения

Morgan Stanley призвал покупать российские акции

Доходные вложения
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Эксперты американского банка Morgan Stanley призывают вкладываться в российский и китайский фондовые рынки. Причина тому – их недооцененность в период рецессии. По мнению специалистов банка, долю акций компаний из РФ, КНР и других стран БРИК инвесторам следует увеличить. Специалисты соглашаются: российские бумаги недооценены зачастую на 30–40%. Возможно, скоро их уже не удастся купить задешево.

Российский фондовый рынок привлекателен для иностранных инвесторов. Как передает Bloomberg, мнение о том, что вложения в фондовые рынки стран БРИК (Бразилия, Индия, Китай, Россия) будут выгодны, высказал банк Morgan Stanley.

Инвесторов привлекает недооцененность многих российских бумаг

«В 2003–2007 годах, предшествовавших рецессии, эти страны были переоценены, а сейчас они недооценены», – такое мнение высказывается в отчете Morgan Stanley, сообщает агентство. «Держитесь за БРИК», – говорится в нем.

Эксперты банка призывают увеличить долю китайских и российских активов в портфеле до 2,15% – сейчас они составляют 2% и 1,65% соответственно. Также эксперты подняли статус Таиланда и Перу и снизили статус Израиля.

Действительно, в 2009 году индексы бирж стран БРИК выросли в совокупности на 80%, для сравнения – совокупный индекс MSCI для развитых стран прибавил 2,6%.

В России показатель РТС вырос более чем вдвое – с 631,89 пункта до 1444,61 пункта в конце 2009 года. Стоит, правда, напомнить, что в августе – ноябре 2008 года индекс РТС рухнул с 2400 пунктов до 800 пунктов к началу октября во многом из-за исхода с рынка иностранных инвесторов.

«Доверие к отечественному рынку восстанавливается, кроме того, инвесторов привлекает недооцененность многих российских бумаг – например, Газпром недооценен на 40%, ЛУКОЙЛ – на 43% даже при нынешних ценах на нефть», – отмечает начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов. «Вряд ли страны БРИК покажут такой же впечатляющий результат в 2010 году, но они будут выглядеть немного лучше среднего показателя по миру», - считает аналитик «Нэттрэйдер» Богдан Зварич.

Однако эксперт считает, что российской экономике рано радоваться – она еще слишком зависит от внешней конъюнктуры, в частности от сырьевых цен.

Оптимизм инвесторов обусловлен общим благоприятным прогнозом в отношении мировой экономики. Так, представители Международного валютного фонда (МВФ) намерены пересмотреть свой прогноз в отношении роста мировой экономики с 3,1% в сторону увеличения.

Эксперты Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) отмечают, что потребление в 2010 году вырастет на 0,82 барреля в день, что положительно повлияет на бизнес российских сырьевых компаний.

Кроме того, макроэкономисты отмечают рост азиатских экономик, за исключением Японии, который может быть еще более впечатляющим, – так, в МВФ предполагают, что он может достигнуть 7% за 2010 год.

..............