Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 января 2010, 18:06 • Экономика

Биржа пьет шампанское

Российский рынок акций обновил годовые максимумы

Биржа пьет шампанское
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Несмотря на падение цен на нефть, рынок акций в пятницу обновил максимумы с начала кризиса, поднявшись до уровня в 1466,09 пунктов по ММВБ. Эксперты уверены, что в краткосрочной перспективе котировки ценных бумаг будут продолжать расти. Сказывается то, что инвесторы рассматривают российский фондовый рынок как фундаментально недооцененный.

Обновили максимумы

В пятницу российский фондовый рынок, несмотря на падение цен на нефть, обновил максимумы с начала кризиса. К 13.00 мск индекс ММВБ прибавил 0,72%, поднявшись до 1466,09 пункта, в то время как индекс РТС подрос на 0,64% − до 1571,98 пункта. Как отмечает «Интерфакс», стоимость большинства основных «фишек» на биржах выросла на 0,1−1,7%.

Рынок, по сути, ничто не толкает. Исключение составляют разве что металлурги и телекомы

В их числе акции Газпрома, ВТБ, ЛУКОЙЛа, «Норникеля», «Роснефти», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и Сбербанка. В лидерах же роста оказались бумаги «Ростелекома», компенсирующие отставание от всего рынка с конца прошлого года. Акции компании взлетели до 160,11 рубля (+3,5%).

Правда, во второй половине дня рынок начал корректироваться. К 16.41 мск индекс ММВБ снизился до 1458,92 пункта, РТС − до 1564,22 пункта. Однако факт обновления «кризисного» максимума, тем не менее, не отметить нельзя. Ведь в целом новый год для отечественного рынка акций начался очень удачно. В течение двух первых рабочих дней января индексы прибавили порядка 6%.

Удачное начало

По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, в среднесрочной перспективе на российском рынке будет преобладать курс на рост рынка акций, хотя без определенных колебаний не обойдется.

Что же касается конкретных отраслей, то в среднесрочной перспективе эксперт советует делать ставку на телекомы. «Реорганизация «Связьинвеста» будет подстегивать инвесторов играть на повышение в надежде на хороший коэффициент конвертации. Остальные секторы завязаны на внешней конъюнктуре, так что многое будет зависеть от западных новостей», − полагает Федотов.

В свою очередь аналитик «Нэттрэйдера» Богдан Зварич уверен, что месячные перспективы у российского рынка акций очень неплохие. «Индекс ММВБ может «подтянуться» до 1550 пунктов на фоне сезона корпоративной отчетности американских компаний за четвертый квартал 2009 года», − говорит аналитик.

Риски никто не отменял

Вместе с тем эксперты отмечают, что безоглядно ставить на рост фондового рынка сегодня еще слишком рано. «Дело в том, что мощных факторов для роста сейчас нет, − говорит Илья Федотов. − Рынок, по сути, ничто не толкает. Исключение составляют разве что металлурги и телекомы. Для «тяжелых» отраслей − нефтяного и банковского сектора – факторов роста нет. Нефть упала ниже 80 долларов за баррель, и это более чем сдерживающее обстоятельство».

По мнению аналитика, годовые максимумы, которых достиг рынок сегодня, – это неплохой повод для фиксации прибыли. «Последняя серьезная коррекция рынка была в октябре, после чего он уверенно подрастал. Поэтому, скорее всего, нас ждет тренд вниз, однако серьезного снижения не будет», − полагает Федотов.

Согласен с коллегой и Богдан Зварич. «Сложная ситуация в мировой экономике еще отразится на котировках акций, − уверен эксперт. − В апреле компании будут отчитываться за первый квартал, который может оказаться хуже предыдущего. В числе других рисков − надувание «пузыря» в Китае и безработица в США».

Спеши инвестировать

Пока, впрочем, инвесторы не слишком задумываются о рисках. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, за минувшую неделю достиг 245 млн долларов. В обзоре же ФК «Уралсиб» говорится, что за первые две недели 2010 года инвесторы вложили в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, более 300 млн долларов.

Кроме того, Citigroup в своем исследовании развивающихся рынков обращает особое внимание инвесторов на Россию. Аналитики компании отмечают ряд положительных перемен в экономике нашей страны, полагая, что она «находится на пути к постепенному восстановлению». Среди позитивных факторов аналитики Citi отмечают снижение темпов падения ВВП, инфляции и повышение конкурентоспособности за счёт ослабления рубля. В целом же Citi прогнозирует рост ВВП России в 2010 г. на 3%, но отмечает высокую вероятность того, что он окажется выше этого значения.

..............