Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 января 2010, 09:40 • Экономика

Удар по алкоголизму

Путин утвердил антиалкогольную концепцию

Удар по алкоголизму
@ РИА "Новости"

Tекст: Тимур Мухаматулин

Премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. По ней, к 2020 году в России потребление алкоголя должно сократиться на 55%, а нелегальный рынок – и вовсе исчезнуть. Проблема алкоголизации давно беспокоит власти. Сейчас в России потребление алкоголя превышает нормативы Всемирной организации здравоохранения, в стране 2 млн алкоголиков и 23 тыс. смертей от водки ежегодно.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. Об этом сообщает РИА «Новости».

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек

Согласно концепции, предполагается снизить потребление алкоголя в России к 2020 году на 55%. Предполагается, что на первом этапе – в 2010–2012 годах – потребление спиртного сократится на 15%, на втором этапе – на 55%, полностью устранив нелегальный рынок спиртного.

Напомним, потребление алкоголя в России в пересчете на чистый спирт составляет около 18 литров, что существенно больше норматива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Что самое неприятное, абсолютное большинство этого алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки – в первую очередь водку. Неприглядную картину дополняет широко распространенное употребление технического спирта, что зачастую вызывает отравления.

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, – более 75 тыс. человек в год. Роспотребнадзор заявляет: в России более 2 млн алкоголиков.

«В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, грабежи, разбои, угоны автотранспорта», – указывают авторы концепции.

Следствием растущих потребностей в дешевом алкоголе, в первую очередь в водке, становится развитие нелегального рынка. Эксперты считают, что в 2009 году он может составить до 45% от объема легального рынка – порядка 85 млн декалитров водки. Главное преимущество такого продукта заключается в цене – от 40 до 60 рублей за бутылку, которая обеспечивается тем, что за нее не платятся акцизы. Таким образом, государство также недосчитывается и денег – а акцизы на спиртное составляют существенную часть доходов бюджета.

Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу алкоголизации страны, на котором заявил, что «если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия».

Концепция предполагает, что за счет ограничения рекламы спиртного, внедрения политики ценообразования, подразумевающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке, введения уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота спиртного удастся переломить ситуацию.

Кроме того, одним из главных моментов является введение минимальных розничных цен на спиртное. Так, с 1 января 2010 года ни в одной торговой точке нельзя купить полулитровую бутылку водки дешевле, чем за 89 рублей. В перспективе такую норму планируется ввести для коньяка.

Эксперты оценивали эту норму по-разному – большая часть считает, что эта мера давно назрела.

Однако были и скептики – они считают, что это приведет к возрождению подпольной торговли и усилению самогоноварения, так как цена легального продукта переводит его в разряд праздничных. «Думаю, спрос на легальную водку упадет существенно, а народ перейдет на самогон», – сказал заместитель директора предприятия «С-Кристал» Ирбек Джанаев.

Еще один способ заставить граждан не пить – ограничение продажи спиртного по времени. Она уже введена в ряде российских регионов – например, в Московской области и в Санкт-Петербурге после 23.00 запрещена продажа любого алкоголя, кроме пива. Планируется также ограничить проведение пивных и винных фестивалей, создавать центры здоровья в регионах.

Пересмотр календаря с сокращением длительных праздничных периодов в концепции не обсуждается. Как рассказал «Вестям» директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз, «за эти 20 праздничных дней выпито примерно от 1 млрд до 1,5 млрд бутылок пива, около 250 млн бутылок водки, из них около 100 млн – нелегальной... Около 10 млн бутылок коньяка, около 80–100 млн бутылок виноградного вина, порядка 100 млн – шампанского и игристых вин и достаточно небольшое количество элитного экзотического крепкого алкоголя – виски, ром, джин, текила – в пределах 1,5 млн литров, если их перевести на бутылки... Количество суррогатов и самогона не поддается подсчетам».

..............