Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль.
Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Премьер-министры Турции и России на встрече в среду обсудили ряд экономических и политических вопросов. Сторонам удалось договориться обо всем. Так, Турция в ноябре 2010 года даст окончательное разрешение на прокладку «Южного потока», и, похоже, именно российские компании займутся строительством АЭС в Турции. Кроме того, будет облегчена жизнь российских туристов: визовый режим между двумя странами планируется отменить.
Поток прошел очередной барьер
Россия показала, что может строить станции и без участия государства
Турция выдаст разрешение на прокладку «Южного потока» в ноябре 2010 года. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в Москве. Он заявил, что экологическая экспертиза по «Южному потоку» завершена. Сейсмологическая и геологическая экспертизы, по словам главы российской исполнительной власти, завершены на 85−90%.
Напомним, «Южный поток» − газопровод, который прокладывается из России в Италию по дну Черного моря и через балканские страны в обход ненадежного транзитера газа – Украины. Мощность проекта – 63 млрд кубометров топлива в год, стоимость постройки – 25 млрд евро. Предполагается, что газ пойдет по трубам в 2015 году.
Кроме того, Путин предложил оформить в виде трехстороннего соглашения энергетические связи России, Италии и Турции. Дело в том, что помимо «Южного потока» три страны вместе намерены участвовать в строительстве Трансанатолийского нефтепровода − из черноморского порта Самсун в средиземноморский Джейхан. Таким образом, будет решена проблема прохода танкеров с российской нефтью через нагруженные проливы – Босфор и Дарданеллы.
«Я предложил даже выйти на трехстороннее межправительственное соглашение между Турцией, Россией и Италией, поскольку и по первому проекту, и по второму три страны принимают участие. Господин премьер-министр согласился, мы сейчас начнем прорабатывать этот вопрос с итальянскими партнерами», − цитирует агентство российского премьера.
Атомное недоразумение
Кроме того, вице-премьер России Игорь Сечин и министр энергетики Турции Танер Йылдыз подписали совместное заявление о взаимодействии в сооружении атомной электростанции в Турции.
«Что касается тендера, после соответствующего решения судебных властей было принято решение, что работа будет строиться на основе заключения прямых государственных соглашений. В настоящее время специалисты уже ведут эту работу. Мы рассчитываем, что в ближайшее время она завершится, и мы выйдем на практические результаты», − цитирует агентство слова турецкого премьера Реджепа Эрдогана.
Россия и Турция давно планировали совместное строительство АЭС, однако в последнее время между странами возникли недоразумения. Во время подписания в августе 2009 года глобального энергетического соглашения между странами было объявлено о победе «Атомстройэкспорта» в тендере.
Россия в результате этого контракта могла получить 18 млрд долларов, однако в ноябре турецкие власти аннулировали результаты тендера. Тогда эксперты говорили о том, что, возможно, турки отдадут свой атом другим игрокам – например, французским – в обмен на преференции при переговорах о вступлении Анкары в Евросоюз.
Представители «Атомстройэкспорта» оказались недоступны для комментариев.
Эксперты отмечают, что такое решение можно рассматривать как уступку Москвы Анкаре. «Россия показала, что может строить станции и без участия государства, просто Турции хочется, в силу новизны проекта, больше контролировать его», − уверен ведущий эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов.
По его словам, это не означает, что не будет нового конкурса. «Правда, я не думаю, что на него заявится кто-то кроме россиян», − отмечает Баранов. Правда, эксперт считает, что каких-то мелких шероховатостей избежать не удастся. «Возможно, будут какие-то вопросы по стоимости электроэнергии, по выбору поставщиков для станции», − считает эксперт.
«Заключение такого соглашения выводит вопрос о станции в Мерсине на новый уровень, после этого Турции будет намного сложнее дезавуировать существующие договоренности», − утверждает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Дмитрий Абзалов. По его мнению, такой документ показывает также, что государство поможет российской корпорации в завоевании новых рынков, в частности ближневосточного, для которого пример Турции может оказаться заразителен.
Анталья станет еще доступнее
Российские и турецкие власти также обсудили проблему введения безвизового режима. Как сообщил Эрдоган, работа над этим вопросом началась. «Я надеюсь, что эту работу мы сможем в ближайшее время успешно завершить. Надеюсь, что к визиту господина Медведева в Турцию мы сможем уже принять соответствующее решение», − цитирует Эрдогана «Интерфакс».
Такое решение будет очень значимо для людей в обеих странах: с одной стороны, турецкие курорты на Средиземном море – Анталья и окружающие ее города – очень популярны у россиян. Кроме того, многие посещают с туристическими целями города Эгейского моря и Стамбул. Тот же Стамбул и черноморские порты – объект паломничества желающих прикупить товары подешевле, чтобы потом продать их в России.
Это направление – одно из самых массовых среди туристов. За 11 месяцев 2009 года в Турцию въехало 2,64 млн российских туристов.
Правда, отмена визового режима вряд ли намного увеличит их число, ведь сейчас получение турецкой визы – формальность. Для граждан России она ставится в аэропорту прилета при уплате сбора в 20 долларов. Она дает право въезда в страну в течение двух месяцев с момента покупки.
Турецкие рабочие же активно приезжают в крупные города – особенно в Москву – на строительные работы. Также в Турции есть крупные объединения кавказских народов – к примеру, черкесов и абхазов, которые заинтересованы в активизации связей с исторической Родиной.
Россия поддержала Карабах
Стороны обсуждали не только вопросы экономического характера, но и большую политику. В частности, лидеры вели переговоры о турецко-армянских отношениях. Владимир Путин, как передает «Интерфакс», заявил, что считает неправильным увязывать проблему улучшения турецко-армянских отношений с решением проблемы Нагорного Карабаха.
Дело в том, что из солидарности с Азербайджаном Турция закрыла границу с Арменией (Карсский коридор) и не поддерживает никаких отношений с восточным соседом. В Анкаре увязывают возобновление дипломатических отношений, в частности, с прекращением военного присутствия Армении на территории семи районов Азербайджана.
«Я не считаю правильным увязывать все в один пакет. Каждую из этих проблем в отдельности решить очень сложно, а если мы все еще в одну кучу свалим, то тогда перспектива решения будет автоматически отодвинута на очень дальнее (время)», − приводит слова Путина агентство.
Премьер также отметил, что Россия «как никто другой» заинтересована в нормализации отношений в регионе Закавказья.
«Конечно, мы заинтересованы в скорейшем урегулировании всех проблем, в том числе и карабахской проблемы», − сказал Путин. По его словам, Россия поддержит любой позитив в этом направлении.
Эксперты отмечают, что Россия в данном вопросе действует в своих интересах. «Россия, стремясь разделить проблемы Нагорного Карабаха и турецко-армянских отношений, действует в своих интересах, с одной стороны, укрепляя политические позиции в регионе и поддерживая Армению как стратегического союзника в регионе, с другой – желая использовать экономический потенциал этой страны как транзитного государства», − уверяет Абзалов из ЦПК.
Комментарии экспертов
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Я думаю, что в данном случае ставка на союзничество с Турцией оказывается вполне оправданной. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1050.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?
Подробности
В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.
Подробности
«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?
Подробности
Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль.
Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил расширить Евросоюз до 40 стран, в том числе за счет государств, которых от Европы отделяет океан. Откуда такие имперские амбиции? И кто в списке «счастливчиков»?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Народные праздники июня 2026 года связаны с началом лета, активными полевыми работами, наблюдениями за погодой и подготовкой к будущему урожаю. На каждый день месяца в народном календаре существуют свои традиции, приметы, запреты и советы, которые наши предки соблюдали веками. Рассказываем, какие народные праздники отмечают в июне 2026 года, что можно и нельзя делать в эти дни, а также какие приметы считались самыми важными.
Июнь считается одним из самых важных месяцев в народном календаре погоды. По утренней росе, туманам, грозам, поведению птиц, насекомых и животных наши предки пытались определить, ждать ли дождей, засухи, богатого урожая или ранней осени. Многие июньские приметы дошли до наших дней и до сих пор остаются частью народной мудрости. Собрали народные приметы погоды на июнь 2026 года, а также самые известные наблюдения, связанные с дождем, жарой, грозами и урожаем.
Для ряда российских семей с детьми существует особенная льгота: возврат части уплаченного налога. Каким параметрам должна соответствовать семья для получения семейного налогового кешбэка, как рассчитать доход, который позволяет рассчитывать на данную льготу – и на какую сумму в итоге можно рассчитывать?
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.