Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
12 января 2010, 11:55 • Экономика

Доллар успел зацепиться

Доллар потерял 5 копеек

Доллар успел зацепиться
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар продолжает снижение, начатое в первый же день торгов в новом году. Но теперь темпы падения заметно снизились. Это произошло на фоне некоторой корректировки цен на нефть, произошедшей из-за потепления в Соединенных Штатах. Кроме того, корпоративная отчетность не слишком располагает к риску на рынках. Тем не менее аналитики ожидают, что доллар не будет расти в ближайшее время.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11.30 мск понизился на 5,09 копейки и составил 29,3774 рубля.

В ходе торгов в Азии интерес игроков к рисковым активам несколько угас

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» понизился до 42,6024 рубля.

Стоимость бивалютной корзины понизилась на 5 копеек и составила 35,33 рубля.

Начал год доллар с сильного падения на российском и международном рынке. Причиной его стали слабые статистические данные по рынку труда в США, убедившие инвесторов в том, что ФРС может отложить повышение ставок. Как следствие, валюты развивающихся стран пошли вверх.

Центральным банкам Южной Кореи, Индии, Индонезии и некоторых других стран даже пришлось вмешаться в ход торгов, препятствуя дальнейшему укреплению национальных валют.

Но во вторник доллар немного стал приходить в себя. Происходит это на фоне некоторого снижения цен на нефть из-за потепления в США. Тем не менее они по-прежнему держатся выше 80 долларов за баррель.

Аналитики не считают, что можно ждать заметного повышения американской валюты. Скорее, она продолжит снижение, но уже не такими мощными темпами.

«В ходе торгов в Азии интерес игроков к рисковым активам несколько угас после публикации финансовой отчетности американского алюминиевого гиганта Alcoa. По итогам четвертого квартала компания получила убыток в размере 277 млн долларов, при этом по результатам всего года потери достигли 1,15 млрд долларов», – комментирует главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Таким образом, по его словам, начало сезона корпоративных отчетов выдалось не самым удачным. Дальнейшая публикация слабых финансовых результатов крупнейших транснациональных гигантов может подорвать намерения игроков вкладываться в рисковые активы, тем самым поддерживая котировки доллара.

«Американская валюта торгуется сегодня вблизи уровней, наблюдавшихся вчера на закрытии, то есть 29,40, после того как она продемонстрировала существенное снижение. Тренд на ослабление доллара может продолжиться и сегодня, хотя будет носить умеренный характер, поскольку основная часть новостей была учтена еще вчера при открытии российских площадок после долгих выходных», – отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

..............