Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 сентября 2009, 15:43 • Экономика

«Угроз банковской системе нет»

Улюкаев: Угроз для банковской системы нет

«Угроз банковской системе нет»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

На данный момент угроз для стабильности банковской системы России не существует, сказал первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, ЦБ уже начал работать на стратегию выхода из кризиса. Чиновник отметил, что явные улучшения в экономике дают возможности для дальнейшего снижения ставки рефинансирования. Экономисты считают, что возобновление кредитования в стране начнется уже к концу года.

Совет директоров Центробанка России на заседании во вторник принял основные направления денежно-кредитной политики на 2010–2012 годы. Как сообщил во вторник первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, принятый документ (основные направления ДКП) предусматривает завершение перехода к инфляционному таргетированию и свободному плаванию рубля к концу трехлетнего периода. В среду документ будет внесен в Госдуму.

В известном смысле мы уже работаем на стратегию выхода из кризиса и сокращаем кредит ЦБ банковской системе

Инфляция в России в годовом исчислении в настоящее время составляет 11,2%. Это ниже, чем прогноз по итогам года 11,6–12%, сообщил во вторник Улюкаев на форуме «ВТБ Капитала» в Москве. По его словам, в октябре инфляция в годовом исчислении может быть ниже 11%.

Он отметил также, что Центробанк видит возможности для дальнейшего снижения процентных ставок «в обозримой перспективе». Напомним, во вторник ЦБ снизил ставку рефинансирования до 10% годовых. Опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты сказали, что снижение ставки не делает кредитные ресурсы более доступными для реального сектора. Основным фактором, сдерживающим кредитование, они назвали нерешенную проблему просроченных кредитов.

Улюкаев, в свою очередь, отметил, что плохие кредиты растут медленнее прогнозов и не несут сильных угроз российской банковской системе. «В этой связи сильных угроз для стабильности банковской системы не существует», – сказал чиновник. Он подчеркнул, что низшая точка кредитования была пройдена в мае.

«Ситуация действительно не так фатальна для банковского сектора. Мы считаем, что рост «плохих» кредитов в этом году будет ниже ожиданий. Мы снизили наши прогнозы по доле плохих долгов в общем портфеле банковской системы до 7–8%», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, подчеркнув, что перспективы для возобновления кредитования в России «действительно есть».

«Мы можем увидеть достаточно существенный рост ближе к концу года», – добавил эксперт.

Улюкаев отметил, что чистый кредит ЦБ банковской системе к настоящему моменту снизился до 1,1 трлн рублей с 3 трлн рублей в январе – феврале этого года, валовый – до 1,8 трлн рублей с 4 трлн рублей.

«В известном смысле мы уже работаем на стратегию выхода из кризиса и сокращаем кредит ЦБ банковской системе», – сказал Улюкаев.

Он отметил, что со времени пика, который пришелся на январь – февраль этого года, когда валовой кредит составлял 4 трлн рублей, а чистый – 3 трлн рублей, ситуация существенно изменилась, эти величины снизились в том числе из-за депозитов, внесенных гражданами и предприятиями. По словам Улюкаева, свободная ликвидность в банковской системе в настоящее время составляет порядка 700 млрд рублей.

Он рассказал также, что Центробанк оценивает ситуацию, которая сложилась на валютном рынке, как сбалансированную и считает свое участие исключительным явлением, приводит его слова РИА «Новости».

По словам первого зампреда ЦБ, текущий уровень валютных курсов не угрожает российским производителям. При этом в дальнейшем, по его словам, Банк России намерен увеличивать свободу курсообразования на валютном рынке. В то же время Улюкаев отметил, что Центробанк во вторник приобрел на рынке более 1 млрд долларов.

«Сейчас очень большое предложение валюты на рынке», – констатировал чиновник, отметив, что такой объем дневной покупки ЦБ значительно превышает средний, передает «Интерфакс».

Во время выступления Улюкаев обратился к сидящим в зале инвесторам. «Может, это вы привезли в Россию столько много денег сегодня в своих кошельках?» – спросил он, отмечает ИТАР-ТАСС.

..............