Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 сентября 2009, 12:25 • Экономика

Новый образ G20

Участники: G20 – это новая мировая организация

Новый образ G20
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

В Питтсбурге завершилась встреча участников G20, куда входят самые развитые страны мира. Они договорились о продолжении антикризисных мер в экономике и усилении контроля за финансовым сектором. Общее настроение саммита – оптимистичное, участники полагают, выход из кризиса уже близок. Но в Пенсильвании обсуждалась не только экономика. На итоговой пресс-конференции президент России заявил об отказе от размещения ракетных комплексов в Калининградской области.

Объединение G20 превратилось из антикризисной площадки в самостоятельный мировой форум. Таким увидел итоги встречи самых развитых в экономическом отношении стран мира президент России Дмитрий Медведев, о чем и сообщил на итоговой пресс-конференции после завершения саммита, передает РИА «Новости».

На саммите мы предприняли шаги для обеспечения долгосрочного процветания

Напомним, в американском Питтсбурге собрались лидеры Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, России, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, ЮАР, Южной Кореи, Японии и ЕС.

Участники встречи договорились о проведении дальнейших саммитов на таком уровне: в 2010 году они пройдут в Канаде и Южной Корее. В 2011 году они намерены перейти на ежегодный формат, встречу G20 предполагается провести во Франции.

Общее настроение участников «двадцатки» было скорее оптимистичным. «Я думаю, что уже к следующей нашей встрече ситуация будет другой, и вопрос по реализации стратегии выхода уже встанет в повестку дня, во всяком случае, все мы на это надеемся», – заявил Дмитрий Медведев.

#{help=331318}

Глава США Барак Обама, в свою очередь, отметил: «На питтсбургском саммите мы предприняли шаги для обеспечения долгосрочного процветания».

Экономические решения саммита не стали неожиданностью. Как писал ВЗГЛЯД, участники G20 договорились об увеличении квоты развивающихся стран в Международном валютном фонде (МВФ) на 5%.

Кроме того, продолжится антикризисная поддержка экономики , что было положительно оценено экспертами. Также было решено установить ограничение на бонусы руководителям финансовых предприятий в зависимости от их средней прибыли, что также ранее обсуждалось. Специалисты называли эту меру популистской.

В дополнение к этому было объявлено о введении нового финансового регулирования. По словам партнера Davis Pokl&Wardwell Маргарет Пахьяр, это сигнализирует о разрыве с предшествующей практикой, когда государство стремилось сократить контроль, чтобы сделать своих финансистов более успешными.

«Это значит, что гонка к сокращению регулирования закончилась окончательно», – приводит слова Пахьяр Bloomberg.

По данным агентства, ситуацию под контролем должен будет держать Комитет финансовой стабильности в Базеле. Предполагается, что он сможет проводить стресс-тесты, а участники финансового рынка должны будут следовать стандартам риска, которые публикуются комитетом.

Это решение вызвало сдержанно-негативную реакцию самих финансистов. «Такие реформы могут негативно повлиять на инвесторов, денежные потоки, создание рабочих мест и на экономический рост в период нестабильности мировой экономики», – заявил агентству глава Ассоциации ценных бумаг и финансовых рынков Тим Райан.

Саммит G20 не только затронул экономические проблемы, но и принес новые политические известия. Так, Дмитрий Медведев заявил об отказе России от размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. Ранее об этом говорили как политики, так и представители Генерального штаба. Но все подчеркивали, что такое решение может принять только глава государства.

Размещение «Искандеров» в российском эксклаве должно было стать ответом на создание США системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.

«В тот момент, когда я озвучивал эту идею, я сказал, что мы будем размещать ракеты класса «Искандер» в ответ на решение о реализации третьего позиционного района. С учетом того, что это решение отменено, естественно, я принял решение о неразмещении «Искандеров» в соответствующем регионе нашей страны», – пояснил президент.

..............