Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 сентября 2009, 19:13 • Экономика

Россия сокращает долг

Россия сокращает госдолг

Россия сокращает долг
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Внешний госдолг России за январь − август 2009 года сократился на 4% и составил 38,99 млрд долларов. Задолженность перед официальными кредиторами − членами Парижского клуба за январь − август сократилась до 1,162 млрд долларов. Коммерческая задолженность бывшего СССР составила 1,2 млрд долларов. По данным Минфина, у страны самый низкий уровень госдолга среди стран «большой двадцатки». В ближайшие годы он не должен превысить 15% ВВП.

Объем государственного внешнего долга России, включая обязательства бывшего СССР, по состоянию на 1 сентября составил 38,99 млрд долларов, или 27,17 млрд евро, против 40,6 млрд долларов (28,8 млрд евро) на начало текущего года.

У нас самый низкий уровень госдолга среди стран «большой двадцатки

Таким образом, госдолг в долларовом эквиваленте за восемь месяцев сократился на 4%, а в пересчете на евро − на 5,6%. Об этом сообщает Минфин.

Задолженность перед официальными кредиторами − членами Парижского клуба, не являвшаяся предметом реструктуризации, за январь − август сократилась на 418 млн долларов − до 1,162 млрд долларов.

Долг перед официальными кредиторами − не членами Парижского клуба составил 1,9 млрд долларов, коммерческая задолженность бывшего СССР – 1,2 млрд долларов.

Долг перед официальными кредиторами − бывшими странами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) с начала года снизился на 63 млн долларов − до 1,336 млрд долларов.

Задолженность перед международными финансовыми организациями с начала года сократилась на 559 млн долларов − до 4,042 млрд долларов. Долги по еврооблигациям снизились до 26,992 млрд долларов на 1 сентября с 27,7 млрд долларов на 1 января.

Долг по облигациям внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) снизился до 1,77 млрд долларов с 1,8 млрд, объемы госгарантий РФ в иностранной валюте в январе − августе сократились на 7,6 млн − до 604,4 млн долларов.

Напомним, на 1 января 2009 года государственный внешний долг России (включая принятые обязательства бывшего СССР) по состоянию на 1 января 2009 года составил 40,5 млрд долларов против 44,4 млрд долларов на начало предыдущего года. Таким образом, объем внешнего долга за год уменьшился на 3,9 млрд долларов, или на 8,8%.

За первый квартал 2009 года внешний долг России уменьшился на 6,8% и составил 450,8 млрд долларов. Из них 390,6 млрд долларов составили долгосрочные обязательства.

Еще в июне глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что госдолг России в ближайшие годы будет не больше 15% ВВП. В сентябре он выступил с более точным прогнозом.

«В рамках трехлетки мы покажем, что объем госдолга, если мы будем занимать по 600−700 млрд рублей в год, чистый долг, привлекаемый с внешних и внутренних рынков, составит к концу 2012 года 16% ВВП», − сказал Кудрин в среду в Госдуме.

По его словам, критичным, согласно международной практике, является уровень госдолга в 60% ВВП. «У нас самый низкий уровень госдолга среди стран «большой двадцатки», и он останется таким к 2012 году», − отметил министр.

..............