Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2009, 19:05 • Экономика

По нулям

Инфляция в России стала равна нулю

По нулям
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В России вторую неделю подряд нет инфляции. При этом больше всего за рассматриваемый период цены упали на овощи. Картошка подешевела на 6,9%. В целом, с начала года рост цен в стране составил 8,1%. В Банке России рассматривают тенденцию снижения инфляции как устойчивую. Глава Центробанка утверждает, что инфляция в этом году будет ниже правительственного прогноза. Члены правительства полагают, что в целом, по итогам года цены вырастут лишь на 11%.

Вторую неделю подряд цены в России не растут. При этом с начала года инфляция в России составила 8,1% против 10% за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Росстата.

Банк России рассматривает тенденцию снижения инфляции как устойчивую

За прошедшую неделю сахар-песок подорожал на 3,3%, яйца − на 0,8%, куры и гречневая крупа − на 0,3%. На 0,8% подешевела замороженная рыба, на 0,2% − подсолнечное масло.

На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 4%, в том числе на лук, капусту, морковь и картофель − на 5,2−6,9%.

За неделю цены на автомобильный бензин выросли на 0,8%, на дизельное топливо снизились на 0,2%.

При этом повышение цен производителей промышленной продукции в России в августе замедлилось до 1,4% с июльского 1,8%. Цены промпроизводителей, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, замедлились до 2,9% в августе с 7,1% в июле. С начала года в этой сфере цены выросли на 52,8%. Самое заметное увеличение цен отмечено в сжижении и регазификации природного газа для транспортирования − на 23,8%.

В обрабатывающих производствах цены в августе выросли на 1,4% против роста в 0,6% в июле, за 8 месяцев цены в этих отраслях увеличились в среднем на 4,8%. Удорожание нефтепродуктов за январь − август составило 5,5%. Цены в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снизились на 0,3% против июльского роста на 0,7%. Всего за восемь месяцев 2009 года цены в данной сфере выросли на 17,6%.

С 1 по 7 сентября 2009 года инфляция была нулевой. Такой же показатель был и в августе: с 18-го по 24-е, а с 25-го по 31 августа Росстат даже зафиксировал дефляцию в размере 0,1%. Для сравнения, в 2008 году за первые две недели сентября инфляция составила 0,3%, в целом за сентябрь − 0,8%.

По мнению главы Центробанка России Сергея Игнатьева, инфляция в этом году будет меньше официального прогноза в 11,6–12%.

«В целом за восемь месяцев накопленная инфляция составила 8,1%, и я не вижу никаких причин, которые могли бы привести к сколько-нибудь значимому повышению инфляции в оставшиеся месяцы этого года», – сказал Игнатьев на совещании у президента по экономическим вопросам.

Более того, как говорится в пресс-релизе, распространенном в понедельник после решения совета директоров ЦБ о снижении ставки рефинансирования, Банк России рассматривает тенденцию снижения инфляции как устойчивую. Такую точку зрения банк объясняет тем, что на динамику потребительских цен продолжат оказывать влияние факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов и вовсе полагает, что инфляция по итогам года составит 11%. «Те данные, которыми мы сегодня располагаем, говорят о том, что уровень инфляции по итогам 2009 года, возможно, будет около 11%, некоторые даже называют этот уровень даже чуть ниже», − сказал он в среду.

..............