Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 сентября 2009, 11:28 • Экономика

США и КНР начали торговую войну

США и Китай начали торговую войну

США и КНР начали торговую войну
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Президент США Барак Обама утвердил повышение пошлин на автомобильные шины из Китая. Таким образом он пытается поддержать шинную промышленность США. Это решение вызвало резкое недовольство китайских чиновников, которые начали в ответ антидемпинговое расследование в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности. Таким образом, страны оказались на пороге торговой войны.

Между США и КНР грозит разразиться торговая война. Начало ей может положить то, что президент США Барак Обама решил ввести заградительные таможенные пошлины на ввоз автомобильных шин из Китая сроком на три года.

«Президент принял решение о поддержке переживающей кризис шинной промышленности США, основываясь на представленных фактах и законе США», – говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

Решение было принято на основе петиции, поданной против китайского импорта Союзом сталепроизводителей США, представляющим также интересы американской шинной промышленности, и удовлетворенной Комиссией по международной торговле США. Ведомство рекомендовало президенту США ввести 55-процентную таможенную пошлину на ввоз китайских шин на первый год ограничения, 45-процентную – на второй год и 35-процентную – на третий, передает «Интерфакс» со ссылкой на China Daily.

По словам Гиббса, Обама принял решение о введении 35-процентной ставки тарифа для первого года ограничения импорта, 30-процентной – для второго и 25-процентной – для третьего.

До введения санкций комплект китайских шин для автомобиля стоил в среднем около 50 долларов, продукция американских производителей обходилась автовладельцам в 150 долларов.

Как и следовало ожидать, решение Обамы вызвало резкое недовольство со стороны Китая. Министерство коммерции КНР заявило, что введением сдерживающих таможенных пошлин на импорт шин США нарушили принятые правила ВТО, а также собственные обязательства, принятые на саммите G20.

Дело в том, что на прошлом саммите G20 лидеры наиболее экономически развитых стран мира, в том числе и Барак Обама, договорились считать протекционизм одним из основных препятствий восстановлению мировой экономики.

В то же время Белый дом заявляет, что США не собираются ввязываться в торговую войну с КНР. «Это означает лишь ужесточение правил игры и создание торговой системы, основанной на этих правилах и честной для всех участников», – сказал Гиббс. Он выразил надежду на то, что «Китай с пониманием отнесется к подобным процедурам».

Однако его надеждам вряд ли суждено сбыться. Как сказала официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, «Китай оставляет за собой право на ответные действия». Эти действия не заставили себя ждать. КНР начала антидемпинговое расследование в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности, а также мяса и птицы.

«Совсем недавно в министерство поступили заявки от местных производителей, в которых говорилось, что такие товары ввозятся на внутренний рынок Китая по демпинговым ценам. Это удар по китайским производителям, поэтому они потребовали от министерства провести антидемпинговое расследование», – отмечается в сообщении министерства коммерции КНР.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
США потребляет значительно больше, чем может позволить себе «здесь и сейчас», и граждане этой страны привыкли к этому стандарту жизни. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6242.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............