Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 августа 2009, 15:35 • Экономика

«Мы считаем рост цен неадекватным»

ФАС грозит нефтяникам новой серией дел

«Мы считаем рост цен неадекватным»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Россия готовится жить по новому законодательству. С понедельника вступит в силу второй антимонопольный пакет, предусматривающий более жесткий контроль за конкуренцией на рынке. Об особенностях новых правил игры в пятницу рассказал глава ФАС Игорь Артемьев. Он настоятельно рекомендовал нефтяникам пересмотреть свою ценовую политику. Артемьев также пообещал, что не оставит без внимания повышение стоимости электроэнергии в Сибири.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в пятницу дал пресс-конференцию специально для того, чтобы рассказать об особенностях новых антимонопольных правил, которые должны вступить в силу с 23 августа. Речь идет о так называемом втором антимонопольном пакете.

Я не представляю, что могут быть установлены государственные цены на бензин и тому подобное, и против этого

«Антимонопольное регулирование является во всем мире альтернативой государственному регулированию цен. Я не представляю, что могут быть установлены государственные цены на бензин и тому подобное, и против этого», – заявил Артемьев.

По его словам, в этом месяце ФАС планирует завершить вторую серию дел против нефтяных компаний. Артемьев уточнил, что 90% дел проходит по 10-й статье – «Злоупотребление доминирующим положением», в соответствии с которой преступлением считается третье нарушение за три года.

«Мы надеемся все суды выиграть и сильно их (нефтяные компании) оштрафовать», – цитирует главу антимонопольной службы ПРАЙМ-ТАСС.

Артемьев особенно подчеркнул, что ФАС считает рост цен на топливном рынке России неадекватным, пригрозив нефтяникам новыми разбирательствами.

«Мы считаем рост цен, отмеченный на рынке (автомобильного топлива) в последнее время, неадекватным, в связи с чем хотели бы предупредить нефтяные компании, что в случае его продолжения можем возбудить третью серию дел в их отношении уже по новому, более жесткому антимонопольному законодательству», – сказал он.

Артемьев уточнил, что «это может быть сделано после 23-го числа (августа), когда вступит в силу второй антимонопольный пакет и у ведомства будет гораздо больше возможностей доказать в суде свою правоту».

«Пока такое решение еще не принято, – уточнил глава ФАС. – Мы обращаемся прежде всего к компаниям «большой четверки» (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть, «Газпром нефть»), чтобы они еще раз пересмотрели свою политику, прежде всего в отношении оптовых цен».

По данным Артемьева, в настоящее время оптовые цены «соответствуют пиковым, когда цена на мировом рынке была максимальной – 120–130 долларов за баррель».

Второй антимонопольный пакет, в частности, уточняет определение монопольной цены. Монопольно высокой ценой «может быть признана такая цена, которая связана с неснижением цены, когда мировые цены падают».

Среди прочего поправки в законодательство позволят ФАС заставить нефтяников продавать часть продукции на бирже. Сейчас, как рассказал Артемьев, активно продает топливо на биржах только ТНК-ВР. Небольшие объемы на бирже реализует также Роснефть.

Предупреждения Артемьева о возбуждении третьей серии дел аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин называет всего лишь психологической атакой, малоэффективной окажется и отправка нефтяников на биржу.

Единственным, что реально может изменить ситуацию на топливном рынке России, эксперт считает приближение экспортных пошлин на нефтепродукты к экспортным пошлинам на нефть. Об этом говорил и Артемьев. По его словам, наиболее правильная система заключается в том, что бы соответствующие экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты, во-первых, сравнять друг с другом, во-вторых, подтянуть их к экспортным пошлинам на нефть.

«Если принять экспортную пошлину на нефть за единицу, то соответствующие пошлины на темные и светлые нефтепродукты должны быть в районе 0,8. А то они у нас все время в районе 0,4, то 0,5 (от размера экспортной пошлины на нефть). В результате получается, что нефтепродукты при таких низких экспортных пошлинах вылетают за рубеж», – пояснил глава ФАС.

«Реальные цены должны исходить из паритета внутренней и внешней цены», – соглашается Лютягин.

Не останется без внимания ФАС и необоснованное повышение цен на электроэнергию в Сибири. Попытки спекулировать на аварии на СШГЭС будут пресекаться, пообещал Артемьев. Сославшись на 25-ю статью Закона «Об электроэнергии», он напомнил, что у антимонопольного органа есть возможность «следить за манипулированием ценой или за установлением монопольной цены на электроэнергию».

..............