Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2009, 21:54 • Экономика

Путин требует от авиаторов денег

Премьер раскритиковал политику ОАК

Путин требует от авиаторов денег
@ government.ru

Tекст: Тимур Мухаматулин

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что финансирование российского авиастроения продолжится. Однако он не удержался от критики, потребовав большей эффективности от российских производителей самолетов. Действительно, ввод в строй самолета SSJ опять задерживается. Эксперты уверены: в задержке нет ничего критичного, а помощь отрасли необходима, так как она долгое время находилась в кризисе.

Российский премьер-министр раскритиковал коммерческую политику государственной корпорации Объединенная авиастроительная компания (ОАК). Такие заявления Владимир Путин сделал на совещании по вопросам самолетостроения, приуроченном к открытию международного авиасалона «МАКС» в подмосковном Жуковском.

Мы намерены и будем инвестировать в авиастроение, но нам необходима реальная отдача

«Целый ряд контрактов ОАО «ОАК» на поставку самолетов – как внутри страны, так и иностранным заказчикам – принес вовсе не прибыль, а прямые убытки. Прошу ОАК и заинтересованные ведомства детально проанализировать такую ситуацию и предоставить предложения, которые впредь исключили бы повторение подобных ошибок», – приводит РИА «Новости» слова главы российской исполнительной власти.

При этом Владимир Путин отметил, что финансирование российского авиапрома не прекратится. «Мы намерены и будем инвестировать в авиастроение, но нам необходима реальная отдача», – сказал премьер (цитата по РИА «Новости»).

По словам Путина, до 1 октября предполагается подготовить проект «финансового оздоровления» российской авиационной промышленности. Оказалось, что ОАК и ее дочерние компании задолжали кредиторам порядка 119 млрд рублей. Кроме того, проблемы у российских авиаторов возникают с выпуском новых самолетов.

Как сообщает «Интерфакс», глава корпорации Алексей Федоров признал, что новый российский региональный лайнер SSJ-100 выйдет в производство лишь в 2010 году. «Мы начнем поставки SuperJet в эксплуатацию в 2010 году, надеюсь, это будет первая половина», – цитирует агентство слова Федорова.

Напомним, сейчас на этот лайнер сделано 122 заказа. Однако уже в Ле-Бурже эксперты отмечали, что ни одного значимого импортного контракта не было подписано.

К тому же, неделю назад министр промышленности Виктор Христенко заявил, что Россия отказывается от конкуренции с западными производителями в сегменте дальнемагистральных лайнеров, таких, как Ил-96, на котором летает президент России.

Однако не все авиационные новости оказались столь плачевны: так, появились сообщения о подписании контракта между Министерством обороны и компанией «Сухой» о поставке самолетов.

По словам Путина, стоимость поставок истребителей российским Военно-воздушным силам составит 80 млрд рублей – это рекордный контракт для новой России.

«Ситуация с SSJ не выглядит критической: многие производители задерживали и задерживают производство лайнеров. Например, с отставанием идет производство Boeing 787», – рассказал ВЗГЛЯДу эксперт, попросивший не упоминать его имени.

Говоря об общем состоянии отрасли, собеседник ВЗГЛЯДа акцентировал внимание на том, что отрасль долгие годы находилась в системном кризисе.

«Сейчас не так важно, будет ли убыточно авиастроение, важнее поднять его общетехнологический уровень, что не делается за год-два», – заметил эксперт.

..............