Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 июля 2009, 13:54 • Экономика

Дневная смена

Супермаркетам запрещают работать ночью

Дневная смена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Крупным супермаркетам могут запретить работать ночью или, по крайней мере, ограничить время их работы. Сейчас этот вопрос активно обсуждается. Эти меры в рамках обсуждаемого законопроекта о регулировании торговой деятельности преследуют цель предоставления конкурентного преимущества малому и среднему бизнесу. Минпромторг обещал учесть предложения общественных профсоюзов и организаций, ратующих за развитие малых форм торговли.

Ночная работа крупных супермаркетов может оказаться под большим вопросом.

По идее, все силы должны быть брошены на подъем активности и спроса, а делается прямо противоположное

В рамках обсуждения законопроекта о регулировании торговой деятельности в РФ Минпромторг России намерен учесть предложения общественных союзов и организаций по ограничению времени работы в ночное время крупных торговых объектов.

На прошлой неделе замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов провел серию совещаний с участниками рынка по вопросу развития торговли, сообщается на сайте министерства.

Идея введения ограничения на работу крупных торговых объектов была высказана на встрече замминистра с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и производителями молочной продукции. «Необходимо выработать способы поддержки малых форм торговли, в том числе путем ограничения времени работы в ночное время крупных торговых объектов», – сказано в отчете министерства о совещании.

Прозвучал еще целый ряд предложений. В частности, «закрепить перечень запрещаемых дискриминационных практик, ограничивающих доступ сельхозтоваропроизводителей к торговым объектам». При этом Минпромторг пообещал учесть замечания при доработке проекта закона о торговле.

Вопрос о сокращении рабочих часов круглосуточных супермаркетов обсуждается давно, равно как и сам законопроект о торговле, который готовят уже несколько лет. Главный камень преткновения – регулирование деятельности сетей.

Еще в прошлом году Союз независимых сетей предлагал законодательно ограничить время работы крупных игроков, дабы защитить мелкие предприятия.

Если раньше режим «нон-стоп» считался явным конкурентным преимуществом, то сегодня для продуктовой розницы это норма. Причем не только для крупных сетевых ритейлеров, но и для мелких торговцев. Возможности, впрочем, у всех разные.

Крупные торговые сети крайне негативно отнеслись к возможным ограничениям их работы.

В пресс-службе Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») ВЗГЛЯДу подтвердили, что о предложении запретить работу супермаркетов в ночное время они уже знают.

«Х5 Retail Group, которая активно развивается в регионах, где широко представлены все наши форматы, инициативу ограничения торговли сетевых магазинов в ночное время суток и в выходные дни воспринимает не иначе как ограничение и дискриминацию. - заявил ВЗГЛЯДу менеджер по связям с общественностью в регионах X5 Retail Group Владимир Русанов. - С выдачей подобных полномочий региональным властям создается и гигантская коррупционная составляющая. Если каждый чиновник начнет решать, до которого часа можно работать магазинам, то это огромным пластом ляжет на торговые сети с точки зрения сумм, которые придется вкладывать в эту коррупционную ренту».

Представитель торговой сети считает, что нововведение может привести к росту цен.

«Надеемся, что такие нормы не вступят в силу. Наделять местные органы власти подобными дополнительными полномочиями, которые не содержат никаких критериев этих полномочий, как минимум, неразумно». - добавил Русанов.

В пресс-службе «Седьмого Континента» подчеркнули, что речь идет не о запрете, а об ограничении времени работы.

«Назвать данное предложение продуманным невозможно. Отдельные торговые точки не в состоянии обеспечить ночную работу. - заявила ВЗГЛЯДу пресс-секретарь Влада Баранова. - Даже опуская факт необходимости получения всех необходимых документов, возможности надлежащим образом охранять объект у таких магазинов нет. В итоге покупатели столкнуться с закрытыми дверьми и экспроприированной возможностью делать покупки тогда, когда это удобно».

«Решение никому не нужное и опасное во время кризиса, так как неизбежно приведет к восполнению ниши ночной торговли за счет появления ларьков, – считает исполнительный директор аудиторской фирмы GRT Consulting Ольга Трегубова. – Показательно, что даже в Германии, где торговля до сих пор во многом ориентируется на законы начала 30-х годов, еще прошлой осенью было разрешено крупным торговым центрам устанавливать самостоятельно время работы в сторону увеличения вечерних часов с целью стимулирования спроса. Если есть, чем торговать, то к чему сокращения? Уменьшение торгового оборота и сокращение налоговых отчислений – это только одна сторона этой «медали».

«Намерение что-то ограничить – это сугубо советское наследие по принципу «не пущать» и «не позволять», – говорит гендиректор консалтинговой компании «Трастовое управление» Илья Полыванов. – В условиях снижения покупательской активности это тем более странное решение. По идее, все силы должны быть брошены на подъем активности и спроса, а делается прямо противоположное. Любопытно, подсчитали ли авторы ущерб, который будет нанесен торговым сетям, и те неудобства, которые станут испытывать те, кто поздно заканчивает работу».

Пока проект закона о торговле отправлен на доработку. Правительство рассчитывает, что Дума примет законопроект в осеннюю сессию.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
С одной стороны, затея с ограничениями крупных торговых объектов (зачастую монополизирующих продажи на территории вокруг себя) правильна и может способствовать развитию малого бизнеса и конкуренции. Вот только эта идея может, как это часто бывает, воплотиться совсем иначе. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/4318.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............