12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:23  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Дневная смена

Часы работы крупных супермаркетов в ночное время могут ограничить
Ночью супермаркеты торговать не смогут   7 июля 2009, 13:54
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Наталья Журавлева

Крупным супермаркетам могут запретить работать ночью или, по крайней мере, ограничить время их работы. Сейчас этот вопрос активно обсуждается. Эти меры в рамках обсуждаемого законопроекта о регулировании торговой деятельности преследуют цель предоставления конкурентного преимущества малому и среднему бизнесу. Минпромторг обещал учесть предложения общественных профсоюзов и организаций, ратующих за развитие малых форм торговли.

Ночная работа крупных супермаркетов может оказаться под большим вопросом.

«По идее, все силы должны быть брошены на подъем активности и спроса, а делается прямо противоположное»

В рамках обсуждения законопроекта о регулировании торговой деятельности в РФ Минпромторг России намерен учесть предложения общественных союзов и организаций по ограничению времени работы в ночное время крупных торговых объектов.

На прошлой неделе замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов провел серию совещаний с участниками рынка по вопросу развития торговли, сообщается на сайте министерства.

Идея введения ограничения на работу крупных торговых объектов была высказана на встрече замминистра с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и производителями молочной продукции. «Необходимо выработать способы поддержки малых форм торговли, в том числе путем ограничения времени работы в ночное время крупных торговых объектов», – сказано в отчете министерства о совещании.

Прозвучал еще целый ряд предложений. В частности, «закрепить перечень запрещаемых дискриминационных практик, ограничивающих доступ сельхозтоваропроизводителей к торговым объектам». При этом Минпромторг пообещал учесть замечания при доработке проекта закона о торговле.

Вопрос о сокращении рабочих часов круглосуточных супермаркетов обсуждается давно, равно как и сам законопроект о торговле, который готовят уже несколько лет. Главный камень преткновения – регулирование деятельности сетей.

Еще в прошлом году Союз независимых сетей предлагал законодательно ограничить время работы крупных игроков, дабы защитить мелкие предприятия.

Если раньше режим «нон-стоп» считался явным конкурентным преимуществом, то сегодня для продуктовой розницы это норма. Причем не только для крупных сетевых ритейлеров, но и для мелких торговцев. Возможности, впрочем, у всех разные.

Крупные торговые сети крайне негативно отнеслись к возможным ограничениям их работы.

В пресс-службе Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») ВЗГЛЯДу подтвердили, что о предложении запретить работу супермаркетов в ночное время они уже знают.

«Х5 Retail Group, которая активно развивается в регионах, где широко представлены все наши форматы, инициативу ограничения торговли сетевых магазинов в ночное время суток и в выходные дни воспринимает не иначе как ограничение и дискриминацию. - заявил ВЗГЛЯДу менеджер по связям с общественностью в регионах X5 Retail Group Владимир Русанов. - С выдачей подобных полномочий региональным властям создается и гигантская коррупционная составляющая. Если каждый чиновник начнет решать, до которого часа можно работать магазинам, то это огромным пластом ляжет на торговые сети с точки зрения сумм, которые придется вкладывать в эту коррупционную ренту».

Представитель торговой сети считает, что нововведение может привести к росту цен.

«Надеемся, что такие нормы не вступят в силу. Наделять местные органы власти подобными дополнительными полномочиями, которые не содержат никаких критериев этих полномочий, как минимум, неразумно». - добавил Русанов.

В пресс-службе «Седьмого Континента» подчеркнули, что речь идет не о запрете, а об ограничении времени работы.

«Назвать данное предложение продуманным невозможно. Отдельные торговые точки не в состоянии обеспечить ночную работу. - заявила ВЗГЛЯДу пресс-секретарь Влада Баранова. - Даже опуская факт необходимости получения всех необходимых документов, возможности надлежащим образом охранять объект у таких магазинов нет. В итоге покупатели столкнуться с закрытыми дверьми и экспроприированной возможностью делать покупки тогда, когда это удобно».

«Решение никому не нужное и опасное во время кризиса, так как неизбежно приведет к восполнению ниши ночной торговли за счет появления ларьков, – считает исполнительный директор аудиторской фирмы GRT Consulting Ольга Трегубова. – Показательно, что даже в Германии, где торговля до сих пор во многом ориентируется на законы начала 30-х годов, еще прошлой осенью было разрешено крупным торговым центрам устанавливать самостоятельно время работы в сторону увеличения вечерних часов с целью стимулирования спроса. Если есть, чем торговать, то к чему сокращения? Уменьшение торгового оборота и сокращение налоговых отчислений – это только одна сторона этой «медали».

«Намерение что-то ограничить – это сугубо советское наследие по принципу «не пущать» и «не позволять», – говорит гендиректор консалтинговой компании «Трастовое управление» Илья Полыванов. – В условиях снижения покупательской активности это тем более странное решение. По идее, все силы должны быть брошены на подъем активности и спроса, а делается прямо противоположное. Любопытно, подсчитали ли авторы ущерб, который будет нанесен торговым сетям, и те неудобства, которые станут испытывать те, кто поздно заканчивает работу».

Пока проект закона о торговле отправлен на доработку. Правительство рассчитывает, что Дума примет законопроект в осеннюю сессию.

Комментарии

Дмитрий Петровский, экономист
С одной стороны, затея с ограничениями крупных торговых объектов (зачастую монополизирующих продажи на территории вокруг себя) правильна и может способствовать развитию малого бизнеса и конкуренции. Вот только эта идея может, как это часто бывает, воплотиться совсем иначе. Читать далее.
← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 19:20   Выборы президента завершились в Туркменистане
В 20.00 по местному времени (19.00 мск) в Туркменистане закрылись все участки для голосования на выборах президента республики.
 19:11   СМИ: ЛАГ намерена попросить ООН направить миротворцев в Сирию
Лига арабских государств собирается попросить Совет безопасности ООН послать в Сирию миротворческий контингент, сообщило египетское телевидение со ссылкой на проект резолюции чрезвычайного заседания ЛАГ по Сирии.
 19:03   ЛАГ начала закрытое чрезвычайное заседание по Сирии
Главы МИД стран-участниц Лиги арабских государств собрались в воскресенье днем в Каире на закрытое чрезвычайное заседание.
 18:53   Путин посетит школу в Курганской области
Премьер Владимир Путин в понедельник отправится в Курганскую область, где посетит среднюю школу и проведет совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства России.
 18:43   Главу саратовского «Союза солдатских матерей» проверили на экстремизм
Следственные органы Саратовской области начали проверку в отношении главы местного «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой, сообщила правозащитница в воскресенье.
 18:35   Встреча «друзей Сирии» пройдет в Тунисе
Главы МИД Лиги арабских государств объявили, что 24 февраля в Тунисе состоится встреча стран «друзей Сирии».
 18:26   На выборах в Туркменистане проголосовали 92,82% избирателей
К 18.00 часам местного времени, за два часа до закрытия избирательных участков, в Туркменистане явка избирателей составила 92,82%.
 18:18   Автобус с 24 пассажирами перевернулся в Курганской области
В Курганской области перевернулся автобус с 24 пассажирами, никто не погиб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.
 18:08   Число жертв взрыва на шахте Донбасса выросло до пяти
В Донецком ожоговом центре умер еще один рабочий шахты «Северная» госпредприятия «Дзержинскуголь» (город Дзержинск Донецкой области), сообщила пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.
 17:59   Депутат бросил 700-страничный законопроект в министра финансов Греции
Депутат греческого парламента швырнул в главу Минфина 700-страничным законопроектом, но не попал.
 17:53   Елизавета II зажжет лазерным лучом маяк в центре Лондона
Королева Великобритании Елизавета II во время празднования своего 60-летия восхождения на трон 4 июня зажжет лучом лазерной установки у Букингемского дворца символический «маяк», находящийся на расстоянии тысячи ярдов (более 900 метров), сообщают в воскресенье британские СМИ.
 17:44   Генсек ЛАГ призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии
Генеральный секретарь Лиги арабских государству (ЛАГ) Набиль аль-Араби в воскресенье призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии.
 17:35   Костромской журналист сообщил об угрозах за публикацию о коррупции в полиции
Правоохранители проверят заявления журналиста газеты «Мой город – Кострома», сообщившего, что неизвестные угрожали сжечь его машину за публикацию о коррупции в местном управлении МВД, сообщил в воскресенье главный редактор газеты Альберт Степанцев.
 17:29   СМИ: Из-за акций протеста у ЦАХАЛа не оказалось денег на учения
Израильским резервистам отказали в проведении тренировочных стрельб из-за участия в акциях протеста, пишет Israel Defense.
 17:19   Названа стоимость проживания в гостиницах Сочи во время Олимпиады
Гостиницы Сочи во время Олимпиады смогут вместить 41 тысячу человек, цены будут доступными, сообщил президент оргкомитета Олимпийских Дмитрий Чернышенко на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами координационной комиссии МОК.
 17:13   Сборная России крупно проиграла чехам в хоккейном Евротуре
Хоккеисты сборной России завершили выступление на Шведских хоккейных играх вторым крупным поражением подряд. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной Чехии – 0:4.
 17:13   Тегеран: Иран не простит арабским странам нового заговора
Тегеран не простит арабским странам поддержку заговора США против Исламской республики, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани, которого цитируют местные СМИ.
 17:04   Папа римский предложил на роль посредников в Сирии христиан
Глава католической церкви папа римский Бенедикт XVI в воскресенье призвал остановить насилие и кровопролитие в Сирии.
 16:55   СМИ: ЛАГ изучает вопрос ввода миротворцев в Сирию
Лига арабских государств (ЛАГ) рассматривает возможность формировании воинского контингента по поддержанию мира в Сирии, сообщил в воскресенье телеканал «Аль-Джазира».
 16:45   Минфин Германии: Помощь Греции не может быть запредельной
Берлин готов оказывать поддержку Афинам в преодолении долгового кризиса, однако эта помощь не может быть запредельной, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью Welt am Sonntag.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •