Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
3 июля 2009, 19:17 • Экономика

Авиация замедляет падение

Авиаперевозки продолжают падать

Авиация замедляет падение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Российские авиакомпании за первые пять месяцев 2009 года сократили перевозки пассажиров на 11,4%. Всего за январь – май было перевезено 11,1 млн человек. Падение по итогам четырех месяцев этого года составляло 23%. Специалисты воспринимают майское сокращение спада авиаперевозок по всему миру как положительную тенденцию. Тем не менее международные эксперты ожидают, что по итогам года убытки авиаперевозчиков могут составить миллиарды долларов.

Российские авиакомпании в январе – мае 2009 года сократили перевозки пассажиров на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за первые пять месяцев этого года было перевезено 11,1 млн человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Перевозки пассажиров в мае текущего года упали только на 9,3% по сравнению с маем 2008 года

Падение по итогам четырех месяцев этого года составляло 23%.

В лидерах падения авиакомпании «Атлант-Союз» (минус 63,5%), «ВИМ-Авиа» (минус 35,5%), «Сибирь» (торговая марка S7, минус 35,7%).

Значительное снижение перевозок S7 во многом связано с тем, что в конце прошлого года из группы была выделена чартерная компания Globus, на которую за пять месяцев пришлось 352,8 тыс. человек.

Рост перевозок за пять месяцев продемонстрировали авиакомпании Red Wings (на 44,5%), «Оренбургские авиалинии» (на 35,2%), «Владивосток авиа» (на 27,1%), «Якутия» (на 9,8%).

Процент занятости пассажирских кресел по итогам пяти месяцев сократился на 1,8 процентного пункта. Самый низкий показатель у АО «Аэрофлот – Российские авиалинии» (62,1%) и ГТК «Россия» (65,5%), тогда как уровень занятости кресел у остальных компаний из первой пятерки превышает 70%.

В апреле российские авиакомпании сократили пассажирские перевозки по сравнению с апрелем предыдущего года на 20,5%. При этом за первый квартал 2009 года, по сообщению Транспортной клиринговой палаты, авиакомпаниями России перевезено 7,5 млн пассажиров и 127,1 тыс. тонн грузов. Снижение к аналогичному периоду 2008 года составило соответственно 21,4% и 33,5%.

Напомним, в конце июня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что мировая авиаотрасль, возможно, достигла дна и демонстрирует первые признаки стабилизации.

Действительно, мировые перевозки пассажиров в мае текущего года упали только на 9,3% по сравнению с маем 2008 года. Загруженность рейсов сократилась до 71,2%, в то время как год назад этот показатель составил 74,5%. Грузовые авиаперевозки упали в мае на 17,4% – с учетом их снижения в апреле на 21,7%, майское сокращение спада воспринимается как положительная тенденция.

Эксперты считают, что это один из первых бесспорных признаков восстановления отрасли. Тем не менее долги и низкая стоимость активов помешают уверенному развитию этой тенденции, сообщала IATA.

«Возможно, мы достигли дна, но до возврата на прежние позиции еще далеко», – приводятся в сообщении слова главы ассоциации Джованни Бизиньяни.

Максимальный спад пассажирских перевозок был зафиксирован в мае в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 14,3%, в Северной Америке трафик упал на 10,9%, в то же время в Европе объем перевозок вырос на 2,1%. Свиной грипп, по оценке IATA, сократил пассажиропоток по всему миру в среднем на 1%.

Ранее IATA объявила, что в 2009 году убытки авиаперевозчиков могут составить 9 млрд долларов. Организация также прогнозирует, что сокращение выручки составит 15%: с 528 млрд долларов в 2008 году до 448 млрд долларов в 2009 году.

..............