Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 июля 2009, 14:44 • Экономика

На очередь в союз

Член ВТО хочет вступить в Таможенный союз

На очередь в союз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Официальный Бишкек намерен присоединиться к Таможенному союзу, заявил во вторник посол Киргизии в Казахстане Джаныш Рустембеков. Дипломат пояснил, что согласовать таможенные тарифы будет непросто, ведь Киргизия уже вступила в ВТО, в отличие от РФ, Белоруссии и Казахстана. Эксперты считают, что это некий реверанс в сторону Москвы. После демарша в отношении авиабазы «Манас» республика решила, что ее имидж в глазах Кремля стоит поправить.

Официальный Бишкек рассчитывает стать участником Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом во вторник заявил посол Киргизии в Казахстане Джаныш Рустембеков.

Мы сейчас проработку делаем, мы должны обязательной войти в Таможенный союз, мы сейчас готовимся

«Мы сейчас проработку делаем, мы должны обязательно войти в Таможенный союз, мы сейчас готовимся», – сказал киргизский дипломат на пресс-конференции в Астане.

При этом Рустембеков признал, что «для нас это будет непростым процессом».

«Нужно будет согласовывать таможенные тарифы, а поскольку Казахстан, Россия и Белоруссия только вступают в ВТО, а мы уже вступили, это будет непросто», – приводит его слова РИА «Новости».

О том, что к Таможенному союзу могут присоединиться новые участники, стало понятно в эти выходные. На неформальном саммите лидеров стран СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в разговоре с Дмитрием Медведев сказал, что союзом заинтересовались другие члены СНГ.

Планируется, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает уже с 1 января 2010 года. Тогда же на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф.

С 1 июля того же года должен вступить в силу единый Таможенный кодекс, а к середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории.

В дальнейшем к Таможенному союзу смогут присоединиться другие страны ЕврАзЭС. Помимо РФ, Белоруссии и Казахстана в эту организацию входят Киргизия и Таджикистан.

Ранее страны – участники Таможенного союза намеревались вместе присоединиться к Всемирной торговой организации, однако позже эта идея оказалась под вопросом. Дмитрий Медведев заявил, что считает «более простым и реалистичным» самостоятельное вступление страны в ВТО.

Уже в начале июля российские чиновники стали говорить, что вариант с Таможенным союзом отсрочит присоединение России к ВТО минимум на год. После встречи с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной министр торговли США Гари Локк сказал, что Россия не исключает вступления в ВТО параллельно принятию в организацию Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что процесс присоединения Киргизии к Таможенному союзу будет зависеть от того, каким образом Россия, Белоруссия и Казахстан в конечном счете будут вступать в ВТО.

«Пока неясно, будет ли выбран «жесткий» вариант, то есть присоединение к ВТО Таможенным союзом, либо вступление стран – участниц союза в организацию поодиночке», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Изъявляя желание присоединиться к Таможенному союзу, Киргизия руководствуется как имиджевой, там и финансовой составляющей. «Это своего рода реверанс в сторону Москвы в преддверии распределения средств фонда ЕврАзЭС. Страна нуждается в финансировании. Тут же стоит напомнить про демарш южного соседа России в отношении авиационной базы «Манас». Киргизии необходимо поправить свой имидж», – пояснил Абзалов.

..............