Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2009, 16:45 • Экономика

Диагноз: «Синдром Пикалево»

Росфинмониторинг не допустит "синдрома Пикалево"

Диагноз: «Синдром Пикалево»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Росфинмониторинг разработал алгоритм, который позволяет прогнозировать так называемый «синдром Пикалево». В основе метода – мониторинг финансовых операций предприятий. Если что-то идет не так, например отчисления по фонду оплаты труда падают, информация направляется в Генпрокуратуру и правоохранительные органы для проверки. Предвидеть социальный взрыв можно, считают эксперты. Куда проблематичнее предотвратить объективные процессы.

В понедельник Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сообщила, что следит за ситуацией с выплатой зарплат на системо- и градообразующих предприятиях, получивших кредитные ресурсы в рамках господдержки.

Ни Росфинмониторинг, ни Генеральная прокуратура не смогут предотвратить объективные процессы

Речь идет о том, чтобы предупредить появление «синдрома Пикалево». Жители маленького городка в Ленинградской области, наверное, и представить не могли, что их действия получат столь широкий резонанс.

Напомним, чтобы добиться выплаты долгов по зарплате, работники градообразующих предприятий перекрыли федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину. Глава правительства лично приехал в Пикалево, буквально заставив собственника (Олега Дерипаску) и поставщиков сырья подписать договор о возобновлении работы предприятий. Через несколько дней рабочим была выплачена зарплата. Однако многие эксперты стали опасаться повторения подобных протестов.

Вслед за пикалевскими заводами о выплате зарплаты отрапортовали еще ряд крупных предприятий в различных регионах России. Роструд в минувшую пятницу сообщил, что по требованию госинспекторов труда незаконно задержанная зарплата в первом полугодии была выплачена более 158,4 тыс. работников предприятий Центра России, напоминает РИА «Новости».

И все-таки время от времени случаются попытки повторить пикалевский опыт. Такой случай имел место в начале июня на горно-обогатительном предприятии «Русский вольфрам» в Приморье. Также 10 июля около 200 рабочих из шести алтайских предприятий пробовали перекрыть федеральную трассу под Горно-Алтайском. Люди требовали одного: обеспечить их работой. Автомобильное движение было перекрыто лишь на 10 минут, после чего милиция силой вытеснила людей с трассы и задержала нескольких участников демонстрации.

В Росфинмониторинге утверждают, что разработали алгоритм, позволяющий на основе мониторинга финансовых операций предприятий спрогнозировать возникновение таких «социально опасных проявлений».

«Выявляемая информация оперативно передается в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и правоохранительные органы для проверки и принятия необходимых мер», – говорится в сообщении ведомства.

За основу берутся данные по мониторингу налоговых отчислений в фонд оплаты труда. Именно история выплат единого социального налога (ЕСН) позволяет Федеральной службе по финансовому мониторингу следить за компаниями и прогнозировать «эффект Пикалево», пояснил ВЗГЛЯДу Алексей Вязовский, финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс».

«Как только тот или иной завод начинает платить меньше, чем обычно, налогов по ФОТу, значит, идет либо сокращение зарплат, либо вообще невыплаты оных. Соответственно, с определенным временным лагом можно ждать социального взрыва», – сказал аналитик.

Другое дело, что ни Росфинмониторинг, ни Генеральная прокуратура не смогут предотвратить объективные процессы, связанные с банкротствами в той или иной отрасли. «Если спрос на продукцию градообразующих предприятий не восстановится и кризис продолжит вымывать оборотный капитал, нас, к сожалению, может ждать новое Пикалево. И не одно», – добавил Вязовский.

..............