Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июля 2009, 15:16 • Экономика

Восемь на всю страну

С кризисом справляются только 8 регионов России

Восемь на всю страну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Самостоятельно справиться с экономическими трудностями в этом году удастся только восьми регионам России. Об этом свидетельствует очередной доклад Минрегиона о социально-экономическом положении регионов. Бюджетные доходы продолжают падать, в шести регионах они уже сократились как минимум на 20%. Среди тех, у кого сильно пострадал бюджет, оказалась даже благополучная Москва – доходы ее казны снизились на 24%.

Только восемь регионов России смогут полностью профинансировать текущие расходы в 2009 году. Об этом говорится в опубликованном на сайте Минрегиона докладе о социально-экономическом положении регионов по информации на 30 июня.

В их числе оказались Москва, Петербург, Якутия, Челябинская, Тюменская и Сахалинская области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Однако и здесь все далеко не так хорошо, как хотелось бы. К примеру, за пять месяцев этого года доходы бюджета Москвы сократились на 24%.

«По итогам января – мая 2009 года сокращение доходов в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации составило 6%. Наибольшее падение доходов зафиксировано в Тюменской области – на 29%, Красноярском крае – на 27%, Москве – на 24%, Ханты-Мансийском автономном округе – на 23%, Кемеровской области – на 22%, Челябинской области – на 20%», – говорится в докладе Минрегиона.

В целом объемы поступлений в бюджеты снизились в 34 регионах, сообщает РИА «Новости».

По оценке Минрегиона, 35 регионов страны столкнутся с трудностями при финансировании текущих расходов в 2009 году, а 40 смогут профинансировать капитальные вложения лишь частично.

О том, что текущий год станет крайне тяжелым для отдельных субъектов РФ, было ясно еще в четвертом квартале 2008 года, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. «Резкий спад в экономике, сокращение поступлений от налога на прибыль и НДФЛ заметно снизили доходную базу регионов», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Даже несмотря на предпринимаемые на местах меры по сокращению расходов, сбалансировать бюджеты большинству регионов вряд ли удастся, считает эксперт.

Вся надежда на федеральные дотации. В этом году на поддержку региональных бюджетов правительство планирует выделить порядка 300 млрд рублей. Половина этой суммы пойдет в виде федеральных трансфертов, вторая часть – в качестве кредитов по льготной ставке субъектам (1/4 от ставки рефинансирования). Однако вряд ли эти средства исправят положение.

«В случае ухудшения экономической ситуации в регионах запланированных денег может просто не хватить», – резюмировал Ганган.

На проблему неоднократно обращал внимание премьер-министр России Владимир Путин.

Еще в середине июня глава правительства призвал губернаторов обеспечить сбалансированность региональных бюджетов. При этом он обратил особое внимание, что решать проблемы за счет муниципалитетов недопустимо.

«Ни в коем случае нельзя поддаваться соблазну решать проблемы региональных финансов за счет снижения доходной базы муниципальных бюджетов. Такое «перетягивание одеяла» пользы не принесет», – подчеркнул тогда премьер.

..............