Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июля 2009, 10:26 • Экономика

В США любят пострелять

США взрывают мировой рынок стрелкового оружия

В США любят пострелять
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Американцы тратят на приобретение пистолетов, дробовиков и снайперских винтовок больше всех в мире. Именно благодаря спросу со стороны США продажи стрелкового оружия с 2000-го по 2006 год выросли примерно на половину, достигнув 4 млрд долларов по самым консервативным оценкам. Другие страны значительно уступают Америке в доле на мировом рынке. Правда, ряд стран не раскрывают всей информации. В том числе и Россия.

США экспортировали около 22% и импортировали около 27% всего стрелкового оружия и амуниции на мировом рынке в промежутке между 2000-м и 2006 годом, сообщает женевский Graduate Institute в 344-страничном обзоре Small Arms Survey.

Такая активность со стороны Соединенных Штатов привела к тому, что за шесть лет этот рынок вырос почти вдвое, достигнув 4 млрд долларов в 2006 году. На долю огнестрельного оружия приходится 1,6 млрд долларов, остальное – запчасти, аксессуары, амуниция, другие виды легкого оружия. Причем речь идет только о легальном рынке, о котором имеется доступная информация. Реальная цифра может быть много выше.

В данный момент на долю США приходится более половины мирового импорта пистолетов и револьверов и 45% дробовиков. «Доля любой другой страны не превышает 4%», – говорится в обзоре.

Спрос со стороны США удовлетворяют различные страны, в которых наблюдается стабильный рост производства стрелкового оружия. Так, в Австрии, остающейся самым крупным экспортером пистолетов и револьверов в мире, произошел взлет поставок за рубеж на 25%. Причем 75% всего экспорта идет в США.

В Хорватии экспорт стрелкового оружия вырос с начала десятилетия в стоимостном отношении в 24 раза. В 2006 году на долю США пришлось 98% всего экспорта страны, составившего 27 млн долларов.

То же касается и Италии. «Страна превратилась в крупного мирового игрока на этом рынке только благодаря экспорту в США», – говорится в обзоре.

«Текущие данные свидетельствуют о том, что рынок стрелкового оружия чувствует себя отлично и продолжает расширяться», – говорит руководитель исследования Кейт Краузе.

При этом, как сообщается в обзоре, торговля легким вооружением, предназначенным для вооруженных сил, сократилась на 30% за тот же период. Здесь США являются крупнейшим экспортером, продавая до 54% всей мировой продукции.

Рост спроса в США обусловлен культурными традициями и законодательным регулированием. Граждане этой страны имеют право владеть полуавтоматическими и снайперскими винтовками. Последнее время американцы стали больше покупать оружия из-за ожидающегося ужесточения правил на рынке администрацией Барака Обамы, говорит аналитик Merriman Curhan Ford & Co Эрик Уолд.

В обзоре отмечается, что некоторые страны предоставляют очень мало информации, позволяющей судить об их долях на рынке. Это Иран, Северная Корея, Россия, Израиль и Тайвань.

..............