Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
1 июля 2009, 20:30 • Экономика

Биржи задумались

Российские биржи завершили день разнонаправленно

Биржи задумались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские биржи закончили день разнонаправленным движением индексов. Показатель РТС упал на 0,92%, индекс ММВБ вырос на 4,12%. Эксперты отмечают неопределенность и высокие колебания на фондовых площадках в течение дня. По их мнению, такая ситуация будет продолжаться до оглашения финансовых результатов компаний за второй квартал. Пока на российском рынке не сформировалось тренда, считают специалисты. Европейские и американские рынки растут.

Индекс РТС снизился на 0,92% до 977,24 пункта. Отраслевой показатель «Металлы и добыча» сократился на 1,49%, на 1,19% опустились котировки акций телекоммуникационного сектора. На 1,85% выросли акции электроэнергетического сегмента.

Цены на нефть и мировые фондовые рынки катаются на американских горках

Индекс ММВБ вырос на 4,21% до 1 012,48 пункта. Акции ВТБ выросли на 4,94%, Газпрома – на 4,88%.

Российские рынки начали сегодняшнюю сессию разнонаправленным движением индексов. РТС продолжил падение, а вот показатель ММВБ поднялся. Эксперты ожидали, что котировки будут вести себя волатильно – с одной стороны, американская статистика оказалась негативной, с другой – начала дорожать нефть на фоне сообщений о сокращении коммерческих запасов.

Пессимистов поддерживали результаты на американских площадках: к закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,97%, S&P 500 упал на 0,85%, а NASDAQ «просел» на 0,49%.

Азиатские биржи при этом закрылись разнонаправленно: так, японский Nikkei потерял 0,19%, южнокорейский Kospi вырос на 1,55%.

«Несмотря на негативное закрытие американских биржевых площадок, позитивный новостной фон из Китая (индекс менеджеров по закупкам находится на уровне выше 50 пунктов уже на протяжении четырех месяцев) предопределил открытие российского рынка акций в положительной зоне», – отметил ВЗГЛЯДу аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. «Основной позитив пришелся на первую половину торгового дня», – отметила аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Однако затем ситуация на рынке поменялась. «Во второй половине сессии рынок залёг в боковик, консолидируясь в районе тысячи пунктов и дожидаясь сигналов с рынка США», – рассказала Люканова. «Поддержку российскому рынку акций оказало то, что цены на нефть продолжают удерживаться в районе 72 долларов за баррель смеси WTI», – сказал Симагин. По его словам, «даже негативные данные с рынка труда в частном секторе США не смогли переломить восходящий тренд».

Говоря о завтрашней сессии, эксперты проявляют осторожность в формулировках. «Старт завтрашней сессии видится неопределенным, поскольку в последнее время основное движение на американском рынке приходится на период после закрытия отечественных площадок», – говорит Люканова. «Сессия обещает быть волатильной», – считает эксперт.

По мнению специалистов, пока российский рынок останется неустойчивым. «Цены на нефть и мировые фондовые рынки катаются на американских горках, вместе с ними меняется и настроение на нашем рынке», – отметил ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Консолидация с высокой волатильностью в течение одной сессии сохранится до конца текущей недели, так как, несмотря на массу важных статданных на зарубежных фондовых площадках, инвесторы все же ожидают финансовых результатов за второй квартал 2009 года, которые появятся на следующей неделе», – отметил «Финаму» заместитель начальника аналитического управления БИН-банка Михаил Гонопольский.

Мировые площадки, однако, пока играют на стороне оптимистов: европейские биржи закрываются в плюсе. Французский CAC 40 вырос на 2,44%, немецкий DAX – на 1,99%. Британский FTSE прибавил 2,09%.

В «зеленой зоне» открылись и американские площадки: Dow Jones вырос к 19.30 по московскому времени на 1,37% до 8 562,629 пункта; Nasdaq прибавил 1,34% до 1 859,64 пункта. Индекс S&P 500 вырос на 1,18% до 930,19 пункта.

..............