Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

15 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
8 июня 2009, 09:27 • Экономика

Союз против доллара

Арабские страны организовали валютный союз

Союз против доллара
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Четыре страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подписали в воскресенье соглашение о единой валюте. Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар таким образом намерены избавиться от жесткой привязки к доллару США. Введение новой расчетной единицы, названия у которой пока нет, ранее планировалось с 2010 года. Правда участников нового валютного союза в итоге оказалось меньше, чем хотелось бы.

Представители четырех стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) – Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Катара – подписали в воскресенье в Эр-Рияде соглашение о единой валюте, сообщает телеканал «Вести-24»

Рубль вскоре может стать резервной валютой на пространстве СНГ, а затем, возможно, в Китае, Индии и арабских странах

Согласно документу, до конца 2009 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) будет создан валютный совет, который займется реализацией соглашения, в частности, положения о создании Центрального банка Персидского залива.

В мае текущего года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) отказались от участия в едином валютном рынке. Представители ОАЭ хотели, чтобы Центробанк союза располагался в у них в стране. Ранее отказался от участия в союзе Оман.

Вопрос о введении единой валюты в шести арабских странах Персидского залива обсуждается с 2001-го года. Все это время в процессе к переходу на единую валюту на пути решения вопроса возникали различные препятствия.

Так, в 2006-ом году произошел упомянутый отказ Омана от присоединения к валютному союзу, а в 2007-ом году Кувейт принял решение об отказе от привязки кувейтского динара к доллару США, в отличие от других стран-членов ССАГПЗ. В настоящее время Кувейт поддерживает плавающий курс.

Вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы пять стран Персидского залива, в том числе и ОАЭ, согласовали еще в сентябре прошлого года. Тогда речь шла о том, чтобы ввести единую валюту с 2010-го года, однако не исключалось, что начало ее обращения будет положено в 2012–2015-ом годах.

В 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом в рамках ССАГПЗ было решено отложить практическую реализацию проекта на неопределенный срок.

Тем не менее, кризис стал отправной точкой для создания единой валютной платформы. И арабы в этом не одиноки.

Страны–участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) тоже намерены создать новую денежную единицу взаиморасчетов (сукре). Планируется, что она будет введена в оборот с 1 января следующего года: сначала – в виде виртуальной единицы, а затем, как надеются участники ALBA, в качестве полноценной валюты.

На пространстве СНГ в подобном качестве может выступить российский рубль. О превращении рубля в региональную резервную валюту неоднократно говорилось на самом высоком уровне.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов между тем не исключил, что рубль вскоре может стать резервной валютой на пространстве СНГ, а затем, возможно, в Китае, Индии и арабских странах.

С приходом и разрастанием кризиса участились разговоры о создании не только региональных, но и единой мировой валюты, которая могла бы заменить доллар. В качестве таковой предлагается использовать специальные права заимствования МВФ. Эту идею активно поддерживает и российский президент.