Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 июня 2009, 09:25 • Экономика

Ускоренное падение

Падение экономики Украины набирает скорость

Ускоренное падение
@ РИА Новости

Tекст: Иванна Янина

При отсутствии на Украине официальных статистических данных относительно валового внутреннего продукта Счетная палата республики осуществила собственные экспертные расчеты, которые показали снижение реального ВВП на 21,1%. Достижение экономического роста, учтенного в бюджете, невозможно, бьют тревогу экономисты. Если власть не затормозит нынешнюю скорость падения украинской экономики, то страну ждут катастрофические последствия.

Счетная палата Украины по результатам собственных экспертных расчетов заявила о снижении ВВП страны на 21,1%. Об этом идет речь в выводе по выполнению госбюджета за первый квартал 2009 года, который утвердила коллегия Счетной палаты под председательством Валентина Симоненко, сообщает пресс-служба ведомства.

Падение экономической активности в условиях инфляционных процессов (5,9%) привело к ухудшению качества жизни населения

«Падение экономической активности в условиях инфляционных процессов (5,9%) привело к ухудшению качества жизни населения. Число зарегистрированных безработных на 1 апреля текущего года составило 879 тыс. граждан и увеличилось по сравнению с соответствующей датой прошлого года в 1,4 раза», – сообщает Счетная палата.

«Задолженность по выплате заработной платы работникам с начала года выросла в 1,5 раза и составила 1,7 млрд гривен. В условиях «замораживания» размеров государственных социальных гарантий и стандартов продолжалось реальное снижение прожиточного минимума, минимальной пенсии по возрасту, минимальной заработной платы, других социальных выплат», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, доходы государственного бюджета в целом за первый квартал составили 20,9% планового годового объема.

«Даже в условиях роста переплат налогов и сборов в 1,6 раза до 13,8 млрд гривен и невозмещения плательщикам почти 15 млрд гривен НДС запланированные на январь – март доходы общего фонда не выполнены на 0,9 млрд гривен, или 2,6%», – говорится в выводе.

Счетная палата подчеркивает, что «почти весь объем (99,9%) расходной части общего фонда направлен на текущие расходы».

«Не обеспечено наполнение стабилизационного фонда, из запланированных 3,2 млрд гривен поступило лишь 0,1 млрд гривен, или 3,7 %», – сказано в сообщении.

Комментируя все эти малоутешительные цифры, эксперты указывают, что в происходящем видят вину не только правительства Юлии Тимошенко, поскольку до нее не проводил никаких необходимых реформ в стране и кабмин Виктора Януковича.

Цепь всех проблем ведет к верхним эшелонам власти, и от того, как они будут дальше действовать, зависит, будет ли украинская экономика и далее лежать на дне экономической пропасти, начнет восхождение или же провалится еще глубже.

«Вопрос в том, каковы реальные показатели экономического падения в первом квартале», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, добавив, что, в принципе, нынешняя ситуация была ожидаема, «учитывая глубину падения в строительстве, в промышленности, в транспортной отрасли, в торговле».

Ситуация усугубляется тем, что официальные данные по падению экономики либо не разглашаются, либо просто не ведется корректный подсчет. Это затрудняет возможность адекватной оценки происходящего в экономике страны.

«Действительно, сегодня не выдаются данные по ВВП. Аргументация такая, что для их расчета требуется большое время. А когда раньше эта информация давалась оперативно, то она была крайне неточна, – продолжает эксперт. – И, насколько мне известно, в последнее время принято решение об ограничении информации о наполнении бюджета. Это уже более серьезная проблема для аналитиков, потому что это не позволяет оперативно судить как о ситуации в экономике, так и о возможности финансирования бюджетных расходов. Я думаю, что эти ограничения связаны, прежде всего, с тем, что ситуация с наполнением бюджета действительно очень критичная».

По мнению президента Центра антикризисных исследований, Украина достигла дна кризиса в марте – апреле.

«С апреля мы ожидали стабилизации и начала экономического роста. Но данные по промышленности показали, что в апреле, к сожалению, такой рост достигнут не был. Сейчас мы ожидаем данных за май, чтобы понять, началось ли восстановление экономики. Однако часть экспертов считают, что за этим дном может быть еще одно дно, то есть определенный следующий этап кризиса. Сегодня наступает момент перелома, повышается ответственность власти за проведение экономической политики».

..............