Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 июня 2009, 11:59 • Экономика

Угрожающее укрепление

Курс доллара стремится к 30 рублям

Угрожающее укрепление
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

После короткой паузы доллар снова начал стремительно дешеветь. В среду на торгах ЕТС курс американской валюты снизился почти на 22 копейки. Аппетит готовых избавляться от долларов в пользу более доходных валют инвесторов к риску поддержала вышедшая накануне статистика из США. Главный вопрос, волнующий участников торгов, заключается не в том, как сильно упадет доллар, а в том, что будет делать ЦБ.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 21,90 копейки и составил 30,5131 рубля.

Средневзвешенный курс евро повысился на 22,25 копейки и составил 43,6384 рубля. В результате стоимость бивалютной корзины понизилась на 2 копейки до 36,42 рубля.

Во вторник падение курса американской валюты приостановилось. Трейдеры решили зафиксировать прибыль, полученную от покупки рискованных и доходных активов. Тому способствовал и внешний фон: утром стоимость черного золота начала снижаться.

Однако на европейской сессии курс доллара падал, а к концу дня американская валюта уже переписывала многомесячные минимумы к своим конкурентам, включая нефть и золото, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Неплохая статистика рынка жилья в США поддержала общий оптимистичный настрой участников торгов», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. То есть аппетит инвесторов к риску снова вернулся в ущерб доллару.

Главный вопрос, который теперь волнует участников биржевых торгов: на каких уровнях Центробанк окончательно остановит укрепление рубля.

«С одной стороны, монетарные власти вынуждены сдерживать рост отечественной валюты – в противном случае исчерпается эффект от девальвации рубля и остановятся вызванные им процессы импортозамещения. С другой стороны, Центробанк – заложник платежного баланса и текущей конъюнктуры», – пояснил ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Так, на международном валютном рынке forex доллар уже несколько недель теряет свои позиции к евро, британскому фунту и швейцарскому франку. По мнению Вязовского, дальнейшее падение американской валюты на этом не закончится. «Это значит, что российский рубль в ближайшей перспективе имеет все шансы пробить уровень 30 рублей за 1 доллар США», – уверен эксперт.

«Российская валюта все ближе к отметке в 30 рублей за доллар, а значит, и представителям ЦБ нужно задумываться, не подрывает ли рост рубля конкурентные позиции российских производителей, не была ли напрасной «плавная девальвация рубля», – соглашается Купцикевич.

Как ранее заявил глава Банка России Сергей Игнатьев, беспокоиться ЦБ начнет в том случае, если курс доллара упадет ниже 30 рублей.

«Сильное укрепление рубля снижает конкурентоспособность российских производителей и создает предпосылки для резкого отскока», – пояснил тогда Игнатьев.

Комментарии экспертов

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Процесс падения доллара достаточно объективен. Безусловно, курс доллара по отношению к остальным мировым валютам будет продолжать постепенно снижаться. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3197.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............