Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июня 2009, 09:56 • Экономика

Рынок вспомнил про нефть

РТС и ММВБ снова растут

Рынок вспомнил про нефть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг дорожающая нефть не прибавила участникам российского фондового рынка желания покупать акции. По рынку прокатилась очередная волна фиксации прибыли. Про черное золото, стоимость которого выросла на 2%, инвесторы вспомнили только в пятницу. Позитивному началу торгов также способствовали настроения на западных площадках. Американские индексы накануне подтянулись вверх, азиатские рынки растут третью сессию подряд.

В первые минуты торгов в пятницу индекс РТС вырос на 0,48% до 952,06 пункта, индекс ММВБ поднялся на 2,58% до 985,97 пункта.

В четверг российский рынок акций закончил день в красной зоне. Помимо снижения мировых фондовых площадок нашлось еще одно оправдание продажам. «Порадовавшей» рынки новостью стали заявления Уоррена Баффета о том, что мировая экономика еще не готова к росту и для ее восстановления потребуется время.

Тем не менее снижение отечественных индексов оказалось не таким сильным, как рост предыдущего дня.

Обнародованные накануне окончательные данные по ВВП США оказались чуть лучше промежуточных значений, а вот данные по первичным обращениям за пособиями по безработице разочаровали инвесторов. Рынки отреагировали очень эмоционально, в том числе и биржевые площадки США, показавшие на открытии торгов заметное снижение.

Однако довольно быстро падение сменилось ростом. По итогам четверга американские индексы выросли. Помогла уверенность инвесторов в том, что заявление председателя ФРС Бена Бернанке о сделке Merrill Lynch и Bank of America упрочит его шансы остаться на посту главы ЦБ США на второй срок, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

В результате индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,08%, Standard & Poor's 500 прибавил 2,14%, а Nasdaq Composite поднялся на 2,08%.

Третью сессию подряд растут азиатские рынки. Участников торгов воодушевили статданные о динамике ВВП США. На ожиданиях восстановления экономики сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1%. Японский Nikkei прибавил 0,5%, австралийский S&P/ASX200 – 1,1%.

Сырьевой рынок также в плюсе. В пятницу нефть торгуется выше 70 долларов за баррель на фоне сообщений об атаках на нефтепроводы в Нигерии, а также на ослаблении курса доллара к евро.

В четверг стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской бирже NYMEХ выросла на 1,56 доллара до 70,23 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) повысилась на 1,45 доллара до 69,78 доллара за баррель.

Эксперты ждут позитивного начала торгов на российском рынке акций.

На стороне «быков» играет рост котировок на нефть и ослабление доллара к евро, а на стороне «медведей» – негативная динамика фьючерсов на американские индексы, отмечает аналитик ИК «Вестига» Дмитрий Конторщиков. Тем не менее рынок, скорее всего, будет расти.

«Открытие торгов на наших фондовых биржах в пятницу мы увидим в зоне 2–3% роста котировок. Днем, вероятно, будет преобладать боковая динамика движения котировок, хотя во второй половине дня не исключен новый заход индексов вверх. Индекс ММВБ имеет все шансы преодолеть отметку 1000 пунктов», – считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

..............