Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2009, 20:16 • Экономика

Индексопад

Российские биржи открыли неделю резким падением

Индексопад
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Понедельник оказался тяжелым днем для фондовых рынков. Индекс РТС потерял 4,98%, индекс ММВБ и вовсе обвалился на 7,8%. Падение началось еще с утра – эксперты связывают его с негативным внешним фоном и снижением цены на нефть. Мнения специалистов относительно завтрашнего дня разошлись – часть из них ждут продолжения коррекции, другие считают, что при нейтральном новостном фоне индексы подрастут. Правда, пока европейские и американские фондовые рынки – в «красной зоне».

Российские фондовые рынки начали торговую неделю снижением котировок. Индекс РТС упал на 4,98% до 961,04 пункта. Отраслевой показатель «Электроэнергетика» упал на 4,61%, на 4,33% упали котировки компаний телекоммуникационного сегмента.

Внешний негативный фон не дал «быкам» возможности поднять голову

Индекс ММВБ обвалился на 7,8% до 937,98 пункта. Хуже всего торгуются акции Ростелекома, потерявшие 12,53%, и Сбербанка, чьи котировки опустились на 12,92%.

Торги на площадках начались в «красной зоне». Эксперты отметили, что причины этому – падение цен на нефть, а также негативный внешний фон. Так, американские биржи закончили неделю в минусе относительно ее начала – впервые за пять недель, хотя по итогам торгов две из трех основных бирж выросли.

К примеру, индекс S&P 500 в торговый день 19 июня прибавил 0,31%, но за неделю значение индекса уменьшилось на 2,6%. Nasdaq вырос в пятницу на 1,09%, а индекс Dow Jones снизился на 0,19%, потеряв за неделю около 3%.

Впрочем, азиатские площадки выросли. Сводный индекс региона MSCI Pacific вырос на 0,1%, японский Nikkei прибавил 0,41%, южнокорейский Kospi – 1,18%.

«Основным поводом для распродаж на внешних рынках послужила информация от Всемирного банка относительно негативных прогнозов по выходу из кризиса», – отметила аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

«Котировки нефти снижаются на заявлениях о сокращении спроса на нефть, что в перспективе усилит дисбаланс спроса и предложения», – добавляет эксперт. «Внешний негативный фон не дал «быкам» возможности поднять голову», – соглашается аналитик «Неттрейдера» Богдан Зварич, его слова приводит «Финам».

Эксперты расходятся в оценках того, что следует ожидать от завтрашних торгов. «В дальнейшем индекс ММВБ может нащупать поддержку в уровне 935 пунктов, что позволит рынкам скорректировать свое снижение, после чего снижение может продолжиться», – отметил Зварич (цитата по «Финаму»).

«Открытие завтрашних торгов видится неопределенным – российские индексы консолидируются на важных уровнях поддержки, поэтому на нейтральном внешнем фоне открытие может быть позитивным», – считает Люканова из «Алора». По ее мнению, динамика рынка завтра будет, главным образом, определяться движением фьючерсов на индексы США.

Пока, правда, поведение европейских площадок настраивает на пессимистичный лад. Французский САС 40 потерял 3,04%, немецкий DAX – 3,02%, британский FTSE опустился на 2,57%.

Американские биржи также открыли неделю существенным падением. На 20.00 по московскому времени индекс Dow Jones опустился на 1,96% до 8 372,41 пункта; NASDAQ снизился на 2,73% до 1 777,51 пункта; S&P 500 потерял 2,4% до 899,1 пункта.

..............