Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 июня 2009, 20:30 • Экономика

«Оптимизм перевешивал»

Рынок не определился с направлением

«Оптимизм перевешивал»
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В последний день недели российский фондовый рынок старался расти, явно желая отыграть предыдущие потери. Однако попытки отечественных площадок продолжить движение вверх оказались успешными лишь отчасти. Индекс РТС вырос почти на 1,4%, в то время как ММВБ «просел» на 0,36%. Несмотря на то что в течение дня оптимизм игроков все-таки перевешивал, выбор направления дальнейшего движения рынок отложил на следующую неделю.

На российском рынке акций снова разнобой. В пятницу рынок так и не смог определиться, двигаться в какую сторону для него предпочтительнее. К закрытию торгов индекс РТС вырос на 1,37% до 1 021,57 пункта, а вот ММВБ, напротив, «просел» на 0,36% до 1 017,29 пункта.

Российские биржи начали неделю резким снижением. На фоне падения цен на нефть оба индекса пробили психологический уровень в 1 100 пунктов.

Во вторник рынок сумел несколько компенсировать потери понедельника. Статистика по увеличению строительства новых домов в США вселила в инвесторов уверенность, а растущая нефть добавила оптимизма.

Однако для последующего роста фондовому рынку запала не хватило. В среду инвесторы продолжили фиксировать прибыль. В итоге российские площадки вновь ушли в минус, а к концу дня индексы РТС и ММВБ потеряли более 4% и 5% соответственно.

Отечественные инвесторы, похоже, всерьез поверили в то, что рост уже позади, и каждый торговый день начинается теперь с падения. В четверг распродажи продолжались, даже несмотря на слабо выраженный негативный внешний фон. Действительно, несколько понизились цены на нефть и на зарубежных рынках. Однако снижение было не столь существенным, чтобы вызвать четырехпроцентный обвал рынка в России. Впрочем, к концу дня рынок немного скорректировался вверх. В результате его потери оказались не столь существенными.

Общая тенденция рынка остается «медвежьей», говорили эксперты, хотя по логике вещей восходящий тренд после масштабной коррекции уже должен вступить в силу.

Утром в пятницу рынок вышел в плюс, поддерживаемый ростом американских и азиатских рынков, а также нефтяных котировок.

Нефть дорожает третий день подряд на ожиданиях восстановления спроса на топливо на фоне выхода экономики из кризиса, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg. Цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 13.20 мск выросла на 0,49 доллара до 71,86 доллара за баррель.

Фондовые индексы США в пятницу также растут. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.39 мск вырос на 0,55%, индекс Standard & Poor's подрос на 0,83%, а Nasdaq Composite прибавил 1,25%. Инвесторы все больше верят в то, что рецессия в экономике ослабевает. На этой же волне демонстрировала рост Азия, повышаются рынки акций Европы.

А вот для российского рынка акций подобных надежд оказалось явно недостаточно.

Торговый день был смешанным и разнонаправленным, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«В течение большей части дня оптимизм несколько перевешивал. Главное слагаемое указанного оптимизма состояло в продолживших рост нефтяных ценах, которые после прошедшей на этой неделе небольшой коррекции вновь захотели проверить на прочность максимумы недельной давности. Пока попытка нового штурма еще не увенчалась успехом, но настойчивость, с которой покупатели двигали цены вверх, давала надежды, что на следующей неделе указанный максимум может пасть», – говорит эксперт.

Сегодняшний день можно считать нейтральным. Выбор направления дальнейшего движения рынок отложил на следующую неделю. Судя по внешнему фону, ему еще представится возможность сыграть на повышение.

..............