Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июня 2009, 11:51 • Экономика

Доллар прибавил еще немного

Доллар подорожал на 5 копеек

Доллар прибавил еще немного
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Последнее время курс доллара стабилизировался и не подвергается серьезным изменениям. Не исключением стала пятница, когда на единой торговой сессии доллар подорожал всего на 5,43 копейки. В четверг изменение курса составило еще меньше – 3 копейки, но в сторону снижения. Курс евро против рубля в конце недели немного понизился, но на международном рынке евро против доллара укрепляется на фоне заявлений об улучшении экономики еврозоны.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11.30 мск повысился на 5,43 копейки и составил 31,1541 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 4,47 копейки до 43,3879 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 1 копейку до 36,65 рубля.

Неделю доллар провел достаточно ровно. В понедельник американская валюта смогла укрепиться к рублю на 24 копейки из-за падения цен на нефть, вызвавшего и ослабление рубля.

Во вторник рост доллара против рубля продолжился – курс американской валюты укрепился еще на 16 копеек. Американскую валюту поддерживала дешевеющая нефть, а также опасения инвесторов относительно восстановления глобальной экономики, время для которого, по-видимому, еще не наступило.

Затем ситуация немного изменилась. Нефть стабилизировалась. В среду курс доллара упал почти на 19 копеек.

В четверг доллар потерял в цене совсем немного – 3 копейки.

Между тем на международном рынке курс евро к доллару растет в пятницу на заявлении лидеров стран Европейского союза о том, что экономика еврозоны находится на пути к «устойчивому экономическому подъему».

В коммюнике сессии ЕС на уровне глав государств и правительств, которая проходит в Брюсселе, говорится, что «дальнейшее бюджетное стимулирование не потребуется, внимание должно быть переключено на консолидацию».

Такая уверенность в стане европейских государств привела к тому, что курс евро относительно доллара поднялся в ходе торгов до 1,3944 доллара по сравнению с 1,3900 доллара на закрытии рынка в четверг, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Представители Европейского центрального банка будут выступать в пятницу и могут заявить, что регулятор намерен сохранить базовую процентную ставку на нынешнем уровне. Это также оказывает поддержку евро.

Ставка ЕЦБ составляет на данный момент 1% годовых, в то время как ставки ФРС США удерживается на уровне 0–25% годовых.

..............