Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 июня 2009, 16:34 • Экономика

«Одна болтовня на эту тему идет»

Медведев приехал к Касперскому за советом

«Одна болтовня на эту тему идет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг Дмитрий Медведев провел первое заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Место встречи было выбрано неожиданное, что говорит о желании президента добиться реальных изменений в этой области. Президент предложил сосредоточиться на проектах «технологического прорыва» и раскритиковал то, как в России решается проблема энергоэффективности. Он назвал пять направлений, которые попадут в сферу прямого президентского контроля.

В четверг состоялось первое заседание комиссии по модернизации экономики РФ. Комиссии предстоит утвердить перечень проектов по модернизации экономики в пяти сферах, а также принять решение о создании специальных рабочих групп.

Нужно поддерживать те направления, где разработки сопоставимы с мировым уровнем

«Нам нужно обсудить и по итогам утвердить перечень таких проектов с пониманием того, что внутри каждой конкретной темы мы также проведем определенную дифференциацию по направлениям», – сказал президент России Дмитрий Медведев на встрече в «Лаборатории Касперского». Напомним, что на прошлой неделе основателю компании Евгению Касперскому была вручена Государственная премия. Сам факт выбора такого необычного места для встречи говорит о том, что президент намерен поддерживать российские высокотехнологические разработки.

Президент выделил пять направлений: первое – «это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива», второе – ядерные технологии, третье – космические технологии, четвертое – медицинские технологии, пятое – стратегические информационные технологии.

Космические технологии, по словам президента, «прежде всего, связаны с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программы развития наземной инфраструктуры», передает ИТАР-ТАСС.

Медицинские технологии, подчеркнул Медведев, «это, прежде всего, диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Пятый пункт включает вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения. «По каждому из этих направлений должны быть подготовлены отдельные планы, а также созданы соответствующие рабочие группы», – сообщил глава государства.

При этом Медведев призвал сосредоточиться на самых главных приоритетах – на направлениях технологического прорыва, «на том, что должно войти в сферу прямого президентского контроля». «Во-первых, это направления, где есть уже значимый задел, где не утрачены признаки конкурентоспособности или возможности конкурировать», – заявил он.

Во-вторых, это должны быть те секторы экономики, развитие которых даст значимый мультипликативный эффект и «послужит катализатором движения модернизации в смежных отраслях». В-третьих, «это привязка к нуждам обороны и вопросам безопасности государства, причем по самому широкому спектру вопросов».

«Нужно поддерживать те направления, где разработки и перспективы российских исследований сопоставимы с мировым уровнем и с большей долей уверенности могут лечь в основу той продукции, которая в обозримом будущем на рынке будет востребована», – отметил глава государства. Еще одним важнейшим признаком, по его словам, станет «социальная отдача от этих проектов, их привлекательность и значимость для наших людей», передает «Интерфакс».

При этом Медведев сообщил, что особое внимание на заседании будет уделено проекту «Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика», так как с проблемами энергоэффективности в нашей стране «пока очень плохо».

«Одна болтовня на эту тему идет – и ничего не происходит», – заявил Медведев.

Даже кризис, на который многие уповали, абсолютно не помог. «Энергоэффективностью никто не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась», – заметил президент.

Изменить ситуацию, по его мнению, должна реализация конкретных задач, причем в конкретные сроки и ориентацией на конкретные результаты. «Я имею в виду, например, то, что повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере, это прямой результат, в этом случае проект энергоэффективности будет рабочим, а не бумажным», – пояснил Медведев.

Без решения это системной проблемы ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности пусть даже самой высокотехнологичной отечественной продукции прорыва не будет, считает президент.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Когда говорят о необходимости инновационного прорыва, возникает вопрос, способно ли современное общество к такому рывку. Ситуация здесь достаточно проблемная. В первую очередь, проблема возникла с мировоззрением. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/247.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............