Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
15 июня 2009, 20:22 • Экономика

«Инвесторы ушли на каникулы»

Фондовые рынки резко упали

«Инвесторы ушли на каникулы»
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские биржи завершили первую послепраздничную сессию падением. Индекс РТС снизился на 4,44%, индекс ММВБ – на 5,31%. Обе площадки пробили психологический уровень в 1 100 пунктов. Причина падения заключается в снижении цен на нефть. Эксперты расходятся в оценках того, чего ждать завтра: одни уверены в продолжении снижения, другие ждут нервных торгов из-за публикации новых макроэкономических данных.

Российский фондовый рынок начал неделю с падения. Индекс РТС снизился на 4,44% до 1 077,17 пункта. Отраслевой показатель «Нефть и газ» упал на 4,9%, «Банки и финансы» – на 3,79%. Индекс ММВБ просел на 5,31% до 1 078,1 пункта. Хуже всего торговались акции Сбербанка, потерявшие 8,46%, и «Норильского никеля», упавшие на 8,01%.

Площадки пробили психологически важные отметки

Площадки начали постпраздничную торговую сессию в «красной зоне». Причиной тому, как отметили эксперты, стало падение цен на нефть и негативные результаты на азиатских биржах. Так, сводный индекс региона MSCI Pacific опустился на 0,7%, японский Nikkei – на 0,95%, гонконгский Hang Seng просел на 2,07%.

Американские показатели в конце прошлой торговой недели выросли: Dow Jones прибавил 0,32%, Standard & Poor's 500 – 0,14%. Правда, Nasdaq подкачал: он просел на 0,19%. Однако в начале этой недели фьючерсы на индексы США начали снижаться.

Особенностью сегодняшних торгов стало официальное разрешение Федеральной службы по фондовым рынкам (ФСФР) на разрешение «коротких» торгов. Такие торги были запрещены на биржах после их резкого падения в сентябре 2008 года.

Эксперты считали, что это может привести к дальнейшему снижению котировок, однако, как отметила ВЗГЛЯДу аналитик ГК «Алор» Анна Люканова, влияния это решение оказать не успело, так как рынок сегодня опустился ниже 3% падения – границы разрешения таких торгов.

Говоря о сегодняшней сессии, эксперты отмечают, что падение продолжалось весь день и было обусловлено ухудшением ситуации на внешних рынках и снижением нефтяных цен. «Площадки пробили психологически важные отметки в 1 100 пунктов как на РТС, так и на ММВБ», – отмечает Люканова.

«Негативный внешний фон не позволил российскому рынку отойти от активных продаж», – отметила «Финаму» аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова. «Негативное начало сессии в Америке на фоне неудовлетворительных данных о производственной активности и снижении притока капитала в экономику, а также упавшая более чем на 2% нефть усугубили обстановку в конце дня», – добавляет она.

Эксперты отмечают также летние настроения на фондовых рынках. «Объемы торгов были достаточно низкими, скорее всего, это связано с тем, что часть среднесрочных инвесторов зафиксировала прибыль в начале месяца и ушла на каникулы до сентября», – считает Люканова.

Говоря о завтрашней торговой сессии, эксперты расходятся в ее перспективах. «Мы не видим повода для оптимизма и полагаем, что в ходе ближайших сессий российские индексы пробьют отметку в тысячу пунктов», – цитирует «Финам» слова Лощаковой из «Файненшл Бридж».

«Завтра нас ожидают волатильные торги, так как будет опубликовано много макроэкономического материала», – отметила ВЗГЛЯДу Люканова из «Алора». «С начала дня мы ожидаем снижения на фоне падения цен на топливо и американских фьючерсов, но в дальнейшем возможны резкие скачки и развороты», – заметила эксперт.

Действительно, американские площадки пока в минусе: Dow Jones упал к 19.45 по московскому времени на 2,36% до 8 591,277 пункта, NASDAQ – на 2,85% до 1 805,74 пункта. Индекс S&P 500, долгое время торговавшийся в диапазоне 930–950 пунктов, опустился на 2,55% до 922,11 пункта.

Европейские площадки также заканчивают день в «красной зоне»: французский САС 40 упал на 3,15%, немецкий DAX – на 3,39%, британский FTSE – на 2,46%.

..............