Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 июня 2009, 14:08 • Экономика

Нефть укрепилась фундаментально

Спрос на нефть восстанавливается

Нефть укрепилась фундаментально
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Международное энергетическое агентство отмечает, что в развитых странах наметилось первое серьезное восстановление спроса на нефть. Это означает, что ралли на нефтяном рынке, которое наблюдается последние месяцы, хотя бы отчасти связано с фундаментальными причинами, а не только со спекуляциями. Исходя из этого, МЭА впервые за 10 месяцев пересмотрело свой прогноз в сторону повышения. Но о конце рецессии говорить рано.

«В то время как цены на нефть с середины февраля в основном подогревались ситуацией на финансовых рынках, последний рост стоимости на сырьевом рынке отчасти уже вызван долгожданным улучшением фундаментальных показателей», – отмечает в своем месячном отчете МЭА.

Цены на нефть утром во вторник на электронных торгах в Нью-Йорке пробили отметку 72 доллара за баррель, что по сравнению с ценой февраля – большой прогресс. Тогда цена падала из-за страха перед глобальной рецессией, которая могла привести к падению спроса на топливо. ОПЕК с тех пор пошла на сокращение производства нефти, но на последних заседаниях картеля новых сокращений уже не было. В прошлом июле нефть стоила 147 долларов за баррель.

До последнего времени МЭА предупреждало, что ралли на рынке нефти вызвано в большей степени оптимизмом по поводу финансового восстановления, а не улучшением фундаментальных показателей. О том же говорили и участники рынка.

Так, в среду вице-премьер РФ Виктор Сечин http://www.vz.ru/economy/2009/6/10/296152.html связал рост цен исключительно с операциями на фондовых рынках. «Мы считаем, что поднятие цены произошло не за счет фундаментальных факторов, а за счет дополнительных инвестиционных ресурсов на рынках и резервирования их в нефтяных контрактах», – цитирует Сечина «Интерфакс».

Того же мнения и ОПЕК. Министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах объяснил рост нефтяных котировок не увеличивающимся спросом, а тем, что инвесторы покупают нефть для хеджирования против ослабления доллара США.

Но в отчете МЭА, вышедшем в четверг, тон несколько другой. Агентство считает, что спрос на нефть растет, поскольку перерабатывающие заводы – особенно в США – перезапустили свои предприятия после окончания текущих ремонтных работ, которые обычно проводятся весной.

Спрос со стороны китайских перерабатывающих заводов также повысился. Все это не замедлило сказаться на рыночных ценах.

В результате МЭА пересмотрело свой прогноз по спросу на нефть на 2009 год в сторону повышения. До этого агентство в течение 10 месяцев свои прогнозы только понижало, пишет Financial Times.

Пересмотренный прогноз предусматривает увеличение спроса на 120 тыс. баррелей в сутки – до 83,3 млн баррелей в сутки. Этот пересмотр, оговаривается агентство в отчете, не означает начала экономического роста, но может сигнализировать о достижении дна рецессии. Мировой спрос все равно будет на 2,9% меньше по сравнению с прошлым годом.

..............