Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 июня 2009, 19:01 • Экономика

«Это решение негативно для доллара»

Россия отказывается от долговых обязательств США

«Это решение негативно для доллара»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Россия заменит американские долговые обязательства на другие финансовые инструменты. Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, до 30% российских резервов хранится в казначейских обязательствах США. О необходимости диверсификации уже заявляли представители российских властей. Облигации МВФ, которые могут заменить американские, по мнению экспертов, окажутся доходнее для России.

Центробанк будет уменьшать долю американских казначейских обязательств (US Treasuries) в своих золотовалютных резервах. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев.

«Мы планируем сокращать долю US Treasuries, поскольку открывается окно возможностей для работы с другими инструментами», – цитирует агентство слова Улюкаева. Чиновник отметил, что этими инструментами являются депозиты, операции репо, а также облигации Международного валютного фонда (МВФ).

По его словам, Россия намерена вложить в них порядка 10 млрд долларов резервов. Ранее о подобных планах заявлял и министр финансов России Алексей Кудрин.

По словам Улюкаева, в настоящее время доля US Treasuries в российских резервах составляет около 30%. По данным, которые приводит Bloomberg, Россия держит 138,4 млрд долларов в виде долговых обязательств США.

«Заявление российского чиновника значимо, так как Россия по-прежнему остается одним из крупнейших держателей этих бумаг в мире», – отметил ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Эксперты отмечают, что такие заявления могут поколебать состояние доллара. «Это решение негативно для доллара», – рассказал Reuters главный аналитик по валютной стратегии лондонского офиса UBS Джефф Кендрик. По его словам, которые цитирует агентство, «это рывок для фунта стерлингов… если сейчас есть выигрышная стратегия на валютном рынке, то это вложения в британскую валюту». Действительно, доллар снизился с 1,4065 до 1,4103 доллара за евро.

Однако не все эксперты разделяют эту точку зрения. «Конечно, решение России ударит по американской валюте, но главный владелец американских обязательств – Китай – неделю назад заявил, что не намерен уменьшать их число у себя, даже если Штатам придется пережить снижение кредитного рейтинга», – цитирует The Guardian специалиста по стратегии американской компании Tempus Consulting Мэтта Истива.

Китай, по данным Bloomberg, владеет американскими обязательствами на 767,9 млрд долларов, являясь самым большим американским кредитором.

Позитивно специалисты оценивают и возможную замену US Treasuries на облигации МВФ. «Документы международной организации будут надежным и ликвидным инструментом, поэтому, вкладываясь в них, страны не будут рисковать», – уверен Лисоволик из Deutsche Bank. По его мнению, такие бумаги будут доходнее, чем американские.

..............