Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
8 мая 2009, 14:03 • Экономика

Toyota доехала до убытков

Убыток Toyota составил 4,4 млрд долларов

Toyota доехала до убытков
@ tamognia.ru

Tекст: Тимур Мухаматулин

Убытки компании Toyota за последний финансовый год составили почти 4,4 млрд долларов из-за резкого сокращения продаж. Это первый годовой убыток за последние 59 лет. До этого перспективы компании казались безоблачными: с 2007 года Toyota лидировала по числу продаваемых машин, компания запускала новые технологии. Но кризис привел к падению спроса. Также о рекордных убытках сообщает другая японская корпорация – Toshiba.

Toyota впервые за 59 лет объявила о годовых убытках, сообщает The Wall Street Journal.

За японский финансовый год, который закончился 31 марта, компания потеряла 436 млрд иен (4,4 млрд долларов), за его четвертый квартал убытки компании составили 765,8 млрд иен (7,73 мрлд долларов).

Аналитики прогнозировали, что убыток составит 350 млрд иен, сама компания ожидала его на уровне 450 млрд иен. Выручка сократилась на 21,9% – с 26,29 трлн иен до 20,53 трлн иен.

Всему виной, как отмечают в компании, кризис. «За прошедший налоговый год резко сократились продажи и доходы из-за падения спроса, укрепления иены относительно доллара и евро, а также из-за резкого подорожания комплектующих», – отмечает президент Toyota Motor Катсуаки Ватанабэ.

Продажи Toyota упали в США на 16%, в Европе – на 13%, в Азии – на 16%. В этом году Toyota продала 7,56 млн автомобилей. Дальнейшие прогнозы компании пессимистичны – предполагается, что продажи в следующем году упадут до 6,5 млн автомобилей.

Годовой убыток в текущем финансовом году в связи с продолжающимся снижением продаж автомобилей и усилением курса иены, по прогнозам компании, может вырасти до 550 млрд иен (5,5 млрд долларов).

Японский автогигант не одинок в своих проблемах. Можно сказать, что вся отрасль понесла значительные убытки в период экономического кризиса. Так, ожидается, что о потерях 13 мая объявит Nissan, об убытках уже объявили такие игроки, как BMW, General Motors и Honda.

Также о рекордных убытках сообщает другая японская корпорация – Toshiba. Чистый убыток за прошлый фингод составил 343,6 млрд иен (3,51 млрд долларов) по сравнению с прибылью в размере 127,4 млрд иен за 12 месяцев, завершившихся в марте 2008 года. По данным японской газеты Kyodo News, это крупнейший убыток в истории Toshiba, передает «Интерфакс».

..............