Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 мая 2009, 20:10 • Экономика

Рынок идет за Америкой

Рынок идет за Америкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Несмотря на снижение котировок накануне, в среду отечественные индексы выросли. Оптимизм американских инвесторов помог российскому рынку вернуться в «зеленую зону». Снижение курса рубля, которое можно было наблюдать во вторник, в среду рынок отыгрывал в обратную сторону. В результате существенно выросли бумаги банковского сектора. Также спросом пользовались акции нефтегазовых компаний. В дальнейшем характер торгов будет определять внешний новостной фон.

К закрытию в среду индекс РТС повысился на 4,09% и составил 1030,79 пункта, индекс ММВБ увеличился на 1,80% до отметки в 1059,60 пункта.

Американские инвесторы вернулись к торгам после праздников, и их вчерашний энтузиазм помог российскому рынку вернуться в «зеленую зону

Лидерами роста стали акции Сбербанка, Норникеля, ЛУКОЙЛа.

Во вторник падали азиатские, европейские индексы, фьючерсы на нефть и акции американских компаний. В итоге российские биржи закрылись на негативе. Однако уже утром в среду благоприятный внешний фон позволил отечественным индексам открыться в плюсе.

«Американские инвесторы вернулись к торгам после праздников, и их вчерашний энтузиазм помог сегодня российскому рынку акций вернуться в «зеленую зону». Отметим, что вчерашнее снижение курса рубля в среду отыгрывалось рынком в обратную сторону и способствовало положительной динамике в банковском секторе», – рассказал ВЗГЛЯДу заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Сегодня вечером ожидается публикация статистики по продажам домов в США, и эксперты настроены увидеть положительные данные. В случае если прогнозные значения оправдаются, покупки на российском рынке акций имеют шанс продолжиться и завтра.

Фондовые индексы США начали торги в среду снижением. Прибыль 467 отчитавшихся за первый квартал компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, в среднем упала на 35%. При этом лучше ожиданий оказались показатели примерно двух третей из них. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.32 мск снизился на 0,07% и составил 8467,92 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился 0,15% до 909,01 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,41% и составило 1743,33 пункта. С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 3,4%. В то же время S&P 500 прибавил в этом году 0,7%, Nasdaq – 10,6%.

Европейские фондовые индексы растут в среду вслед за азиатским рынком на оптимизме. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.:41 мск в среду вырос на 13,83 пункта (0,56%) – до 2482,28 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 17,76 пункта (0,4%), составив 4429,48 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 17,5 пункта (0,54%) и составил 3287,59 пункта. Германский DAX прибавил 36,77 пункта (0,74%), составив 5022,37 пункта. Стоимость акций BHP Billiton поднялась в среду на 1,5%, пишет «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Рынки акций Азии выросли до семимесячного пика на фоне новостей о резком росте потребительского доверия в США. Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии MSCI вырос к 12.56 мск на 2,3%. Японский фондовый индекс Nikkei average вырос на 1,4%. Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 5,3% на фоне данных из США, а китайский Shanghai Composite – на 1,7%. Южнокорейский фондовый индекс KOSPI снизился на 0,7%.

Нефть обновила шестимесячный максимум, превысив 63 доллара за баррель после заявления крупнейшего мирового экспортера Саудовской Аравии о том, что мировая экономика достаточно окрепла, чтобы покупать нефть по 75–80 долларов за баррель. В 15.55 мск американская легкая нефть прибавила 0,49 доллара к цене закрытия вторника до 62,94 доллара за баррель, а ранее достигала 63,45 доллара. Нефть Brent подорожала на 0,58 доллара до 61,82 доллара, пишет Reuters.

«Завтра характер торгов на российском фондовом рынке будут определять внешний новостной фон (данные с рынка жилья и труда в США, объемы по продажам товаров длительного пользования), а также динамика мировых цен на нефть, которая будет зависеть от решения ОПЕК – скорее всего, картель сохранит текущие квоты на добычу нефти. Помимо рынка нефти на изменение котировок бумаг нефтегазового сектора может повлиять отчет Роснефти за первый квартал по US GAAP», – отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин.

..............