Андрей Манчук Андрей Манчук Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

4 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

8 комментариев
27 мая 2009, 13:41 • Экономика

Оружие в 80 стран

У России вооружение покупают 80 стран

Tекст: Наталья Журавлева

Кризис не помешает нашей стране в 2009 году увеличить экспорт российского оружия. Об этом в среду заявил начальник департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов. Сегодня Россия поставляет оружие и военную технику в 80 стран мира. При этом наибольшим спросом у покупателей пользуется авиация, которая занимает порядка 50% от объема всех продаж. Сокращается лишь объем торговли оружием с Индией и Китаем.

По итогам 2009 года объем экспорта российского оружия увеличится на 700–800 млн долларов, заявил в среду начальник департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов.

В прошлом году Рособоронэкспорт продал вооружения и военной техники на сумму в 6,75 млрд долларов.

«Ежегодно Рособоронэкспорт прибавляет 700–800 млн долларов. Несмотря на кризис, не будет исключением и 2009 год», – сказал Варламов РИА «Новости».

По его словам, половина объема российского экспорта вооружений и военной техники приходится в настоящее время на авиацию.

«Сейчас наиболее востребованной продукцией в российском экспорте оружия является авиация, которая занимает первое место – примерно 50% от объема всех продаж. Кто господствует в воздухе, тот побеждает и на земле», – сказал Варламов.

Второе место в экспорте занимают средства ПВО, затем идут вооружения для сухопутных войск, а также продукция для военно-морского флота.

«Еще определенную долю занимает спецпродукция для правоохранительных органов, продукция двойного назначения. Кроме того, идет поставка запчастей для ранее поставленной техники, в том числе еще в советские времена», – пояснил Варламов.

В настоящее время Россия поставляет оружие и военную технику в 80 стран мира. «Суммы разные и контракты разные – от патронов до самолетов, мы не отказываемся и от мелких контрактов. Сотрудничаем мы примерно с 80 странами», – отметил представитель Рособоронэкпорта.

При этом он констатировал сокращение торговли оружием с Индией и Китаем, которое компенсируется за счет активизации военно-технического сотрудничества с такими странами, как Венесуэла, Алжир и Сирия.

Россия, которая является крупнейшим поставщиком вооружений в развивающиеся страны, с 2001 года продала Китаю оружия на общую сумму 16 млрд долларов. Ранее Китай был крупнейшим покупателем российских вооружений, однако в прошлом году на его долю пришлось лишь 18% российского экспорта вооружений.

Эксперты полагают, что доля китайских закупок может упасть до 10%. Впрочем, Россию это не пугает, учитывая, что объем продаж, несмотря ни что, продолжает расти.