Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 мая 2009, 12:28 • Экономика

Бюджет и ВВП несут потери

ВВП России в апреле 2009 года упал на 10,5%

Бюджет и ВВП несут потери
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Падение ВВП России в апреле по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 10,5%. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач. Судя по его словам, Минэкономики пока не намерено изменять прогноз по темпам сокращения российской экономики. В Минфине, в свою очередь, сообщили, что дефицит федерального бюджета в 2009 году может составить не 7,4%, как планировалось ранее, а 9% ВВП.

ВВП России в апреле 2009 года упал к тому же периоду прошлого года на 10,5%, сообщил журналистам во вторник замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Скорость спада ВВП замедляется, однако сама тенденция увеличения спада пока сохраняется

По его словам, за четыре месяца падение составило 9,8%.

Клепач отметил, что скорость спада ВВП замедляется, однако сама тенденция увеличения спада пока сохраняется. С очищенной сезонной и календарной составляющими падение ВВП в апреле составило 0,4% по сравнению с мартом, что в два раза меньше, чем было зафиксировано в марте по сравнению с февралем (0,8% спада).

Клепач пояснил, что основным фактором снижения экономики остается падение инвестиций, которое в апреле составило 16,2% к апрелю 2008 года, а за январь – апрель – 15,8%. В розничной торговле в прошлом месяце падение в годовом выражении ускорилось до 5,3%. Впрочем, как утверждает замминистра, темпы падения в этом секторе замедлились до 0,5% в апреле (очищенного от календарной и сезонной составляющих по отношению к марту) против 1,7% в марте по сравнению с февралем.

Опять же в апреле был зафиксирован глубокий спад в промышленности – 16,9% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. Клепач между тем успокаивает: очищенное падение промышленности в апреле замедлилось до 0,8% к марту по сравнению с 1,2% в марте по сравнению с февралем. Существенное сокращение в апреле пришлось и на строительную отрасль – 16,3% к апрелю 2008 года, а с учетом сезонных факторов снижение к марту составило 1,5%.

Согласно рабочему прогнозу Минэкономразвития, российский ВВП в этом году снизится на 6–8% в зависимости от того, по какому сценарию пойдет развитие экономики – оптимистичному или пессимистичному. Ожидается, что в начале июня ведомство представит в правительство новые данные.

Накануне, представляя свое Бюджетное послание, президент Дмитрий Медведев отметил, что в 2009 году сокращение ВВП окажется более существенным, чем планировалось ранее.

Исходим из того, что экономика близка ко дну, но перелома в сторону роста еще не произошло

В своих прогнозах правительство намерено придерживаться консервативных методов и оценок при бюджетном планировании. Ожидается, подчеркнул Медведев, что дефицит бюджета составит не менее 7% ВВП.

Вместе с тем, по утверждению замминистра финансов Оксаны Сергиенко, бюджетный дефицит может составить в 2009 году 9% ВВП. Прежний прогноз составлял 7,4% ВВП без учета расходов из Фонда национального благосостояния. «На всякий случай мы берем более пессимистичный вариант (чем заложено в бюджете), но общая экономическая ситуация может развиваться и лучше», – приводит слова Сергиенко «Интерфакс».

Как сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, весенние месяцы традиционно считаются «слабыми» по размерам ВВП. «Связано это с падением спроса на продукцию нефтяных и газовых компаний, доля которых в валовом продукте по-прежнему велика. Однако новые цифры от Минэкономразвития уже нельзя списать на сезонный фактор. Это признак полномасштабной рецессии», – отметил он.

В начале года еще были надежды, что II квартал станет переломным: начнут расти госрасходы, улучшится ситуация с кредитованием, цены на энергоносители остановят свое падение. Теперь становится очевидным: даже подорожавшая нефть (в условиях снижения спроса на энергоносители) не спасет отечественную экономику от значительного сокращения, считает Вязовский.

Чиновники, впрочем, настроены более оптимистично. «Исходим из того, что экономика близка ко дну, но перелома в сторону роста еще не произошло», – заявил Клепач. По его словам, основная часть мер, принятых правительством, начала сказываться лишь с апреля, а многие меры принесут видимый эффект начиная с июня – июля.

Как пояснил замминистра, в апреле начался резкий рост бюджетных расходов, но на экономике это скажется с лагом в 1–2 месяца. Кроме того, добавил он, ожидается оживление ситуации с банковским кредитованием во втором полугодии. «Все это так или иначе должно способствовать тому, чтобы тенденция к спаду изменилась, то есть возник определенный эффект оживления экономики во втором полугодии», – резюмировал Клепач.

По его мнению, в 2010 году «есть шансы и возможности» иметь положительный экономический рост, даже больше, чем 0,5%.

..............