Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 мая 2009, 10:51 • Экономика

Рынок выдержал ядерные испытания

РТС и ММВБ выдержали ядерные испытания

Рынок выдержал ядерные испытания
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Несмотря на негативный внешний фон, российский рынок акций начал неделю в плюсе. Американские индексы снизились на фоне опасений относительно состояния бюджета США, фондовая Азия падает, обеспокоенная ядерным испытанием Северной Кореи. Корректируются вниз и цены на нефть. Эксперты не ожидают снижения котировок акций отечественных компаний. Позитивные тенденции в течение дня должны возобладать, считают аналитики.

На открытии российского рынка акций в понедельник индекс РТС вырос на 0,08% до 1014,19 пункта, индекс ММВБ прибавил 0,25%, поднявшись до 1 056,70 пункта.

В пятницу торги завершились в зеленой зоне, рынок достиг локальных максимумов. Индексы росли на позитивной динамике зарубежных фондовых площадок и дорожающей нефти. Поддержку сырьевым рынкам между тем оказывало падение стоимости американской валюты.

Для фондовой Америки день сложился менее удачно. Снижение курса доллара усугубило негативные настроения инвесторов относительно состояния бюджета США.

По итогам пятничных торгов индекс Dow Jones потерял 0,18%, индекс S&P 500 снизился на 0,15%, а индекс NASDAQ «просел» на 0,19%.

Азиатские фондовые рынки также в минусе. Индексы региона падают в понедельник после официального объявления Северной Кореи о проведении ядерного испытания, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg. Северокорейское информационное агентство сообщило об удачно проведенном ядерном испытании, а метеослужба Южной Кореи и геологическая служба США зафиксировали подземные толчки на территории КНДР силой 4,5–4,7 балла, которые могли быть вызваны ядерным взрывом.

В итоге сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,2%.

Цены на нефть также корректируются. Черное золото дешевеет на ожиданиях сохранения ОПЕК нынешнего уровня добычи на своем заседании на этой неделе. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в понедельник упала на 0,4 доллара и составила 61,27 доллара за баррель.

В пятницу стоимость нефти снижалась на опасениях, что рецессия продолжит сдерживать спрос на топливо в США до конца этого года.

Несмотря на внешний негатив, эксперты надеются на рост российского рынка акций в течение дня. «Американские биржи сегодня закрыты на выходные, а в отсутствие важного внешнего ориентира российский рынок чаще растет», – отмечает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

По словам главного аналитика ИК «ITinvest» Александра Потавина, все внимание игроков будет сосредоточено на динамике торгующихся европейских индексов и курсах валют, в том числе российского рубля. «С учетом того, что доллар на предстоящей неделе может продолжить свое ослабление, нет никакого смысла игрокам сейчас активно избавляться от позиций в акциях финансового сектора и нефтяных компаний», – говорит эксперт.

..............