Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

14 комментариев
22 мая 2009, 16:35 • Экономика

Вера в Россию уменьшилась на треть

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российская экономика недосчиталась 30% иностранных инвестиций за первый квартал 2009 года, а объем прямых инвестиций упал на 43%. Иностранные инвесторы считают Россию непривлекательным местом из-за долговой нагрузки компаний и частого вмешательства властей. Однако эксперты отмечают, что ожидали большего падения. Сейчас инвесторам из-за девальвации рубля интересны вложения в импортозамещающие отрасли. К тому же большая часть денег, пришедших из-за рубежа, имеет российское происхождение.

В первом квартале 2009 года иностранные вложения в российскую экономику сократились на 30%, составив 12 млрд долларов. Такие данные обнародованы Росстатом.

При этом, отмечается в сообщении ведомства, число прямых инвестиций сократилось до 3,182 млрд долларов – это на 43% меньше, чем в 2008 году.

Рынок ожидал большего падения

Наиболее активно в российскую экономику вкладываются компании из Нидерландов, Люксембурга, Германии, Кипра, Великобритании, США и Франции. На долю этих стран приходится 76,2% всех иностранных денег в российской экономике.

Интересно, что почти половина этой суммы – 5,189 млрд долларов – пошла в обрабатывающие производства, еще 2,605 млрд были вложены в развитие сферы услуг.

Стоит отметить, что Россия считается непривлекательным местом для инвестиций. В апреле 2009 года Ассоциация вкладчиков в развивающиеся рынки (EMPEA) опубликовала ежегодный доклад о привлекательности различных рынков для инвестора. В нем регион «Россия и СНГ» оказался на последнем, девятом месте, потеряв три позиции по сравнению с 2008 годом.

О нежелании вкладывать в нашу страну средства заявили 74% из 156 опрошенных представителей частных инвестиционных фондов. Причина этого, считают эксперты, заключается в значительной задолженности российских компаний. Опасно вкладывать деньги в банковский сегмент, который, по мнению многих опрошенных, нуждается в реструктуризации. Отметили инвесторы и риски вмешательства российских властей в работу активов в России.

Действительно, в последние годы российское экономическое пространство сотрясли скандалы с участием иностранных инвесторов. Так, после экологического скандала, начатого Олегом Митволем, Газпром стал владельцем 50% плюс одна акция в проекте «Сахалин-2», а компании Shell, Mitsui и Mitsubishi вынуждены были сократить свои доли.

Другие крупные корпоративные конфликты – между российскими и британскими инвесторами в ТНК-ВР, между «Альфа-групп» и норвежской Telenor в «Вымпелкоме» – проходили без участия российских властей, хотя обвинения в предвзятости в их адрес звучали.

«Падение притока иностранных инвестиций в русле ожиданий экспертов», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его словам, наиболее сильно общемировое ухудшение сказалось на нефтегазовом секторе, а также на наиболее пострадавших от кризиса секторах – недвижимости и банках.

«Рынок ожидал большего падения», – отмечает управляющий директор российского офиса Dynergie Маргарита Зобнина.

«То, что почти половина пришедших в Россию денег пошла в обрабатывающие отрасли, связано с тем, что такие вложения – долгосрочные и в меньшей степени реагируют на краткосрочные колебания», – предполагает Лисоволик. «Когда слабеет валюта, растут импортозамещающие отрасли, поэтому вложения в обработку сейчас кажутся перспективными для инвесторов», – добавляет Зобнина.

Впрочем, некоторые эксперты оценивают эти цифры весьма критично.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что в списке Росстата лидируют Нидерланды и Кипр – страны, где много оффшорных предприятий, поэтому зачастую под «иностранными» деньгами понимаются ранее выведенные из страны средства российских предпринимателей.