Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
22 мая 2009, 16:35 • Экономика

Вера в Россию уменьшилась на треть

Вера в Россию уменьшилась на треть
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российская экономика недосчиталась 30% иностранных инвестиций за первый квартал 2009 года, а объем прямых инвестиций упал на 43%. Иностранные инвесторы считают Россию непривлекательным местом из-за долговой нагрузки компаний и частого вмешательства властей. Однако эксперты отмечают, что ожидали большего падения. Сейчас инвесторам из-за девальвации рубля интересны вложения в импортозамещающие отрасли. К тому же большая часть денег, пришедших из-за рубежа, имеет российское происхождение.

В первом квартале 2009 года иностранные вложения в российскую экономику сократились на 30%, составив 12 млрд долларов. Такие данные обнародованы Росстатом.

При этом, отмечается в сообщении ведомства, число прямых инвестиций сократилось до 3,182 млрд долларов – это на 43% меньше, чем в 2008 году.

Рынок ожидал большего падения

Наиболее активно в российскую экономику вкладываются компании из Нидерландов, Люксембурга, Германии, Кипра, Великобритании, США и Франции. На долю этих стран приходится 76,2% всех иностранных денег в российской экономике.

Интересно, что почти половина этой суммы – 5,189 млрд долларов – пошла в обрабатывающие производства, еще 2,605 млрд были вложены в развитие сферы услуг.

Стоит отметить, что Россия считается непривлекательным местом для инвестиций. В апреле 2009 года Ассоциация вкладчиков в развивающиеся рынки (EMPEA) опубликовала ежегодный доклад о привлекательности различных рынков для инвестора. В нем регион «Россия и СНГ» оказался на последнем, девятом месте, потеряв три позиции по сравнению с 2008 годом.

О нежелании вкладывать в нашу страну средства заявили 74% из 156 опрошенных представителей частных инвестиционных фондов. Причина этого, считают эксперты, заключается в значительной задолженности российских компаний. Опасно вкладывать деньги в банковский сегмент, который, по мнению многих опрошенных, нуждается в реструктуризации. Отметили инвесторы и риски вмешательства российских властей в работу активов в России.

Действительно, в последние годы российское экономическое пространство сотрясли скандалы с участием иностранных инвесторов. Так, после экологического скандала, начатого Олегом Митволем, Газпром стал владельцем 50% плюс одна акция в проекте «Сахалин-2», а компании Shell, Mitsui и Mitsubishi вынуждены были сократить свои доли.

Другие крупные корпоративные конфликты – между российскими и британскими инвесторами в ТНК-ВР, между «Альфа-групп» и норвежской Telenor в «Вымпелкоме» – проходили без участия российских властей, хотя обвинения в предвзятости в их адрес звучали.

«Падение притока иностранных инвестиций в русле ожиданий экспертов», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его словам, наиболее сильно общемировое ухудшение сказалось на нефтегазовом секторе, а также на наиболее пострадавших от кризиса секторах – недвижимости и банках.

«Рынок ожидал большего падения», – отмечает управляющий директор российского офиса Dynergie Маргарита Зобнина.

«То, что почти половина пришедших в Россию денег пошла в обрабатывающие отрасли, связано с тем, что такие вложения – долгосрочные и в меньшей степени реагируют на краткосрочные колебания», – предполагает Лисоволик. «Когда слабеет валюта, растут импортозамещающие отрасли, поэтому вложения в обработку сейчас кажутся перспективными для инвесторов», – добавляет Зобнина.

Впрочем, некоторые эксперты оценивают эти цифры весьма критично.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что в списке Росстата лидируют Нидерланды и Кипр – страны, где много оффшорных предприятий, поэтому зачастую под «иностранными» деньгами понимаются ранее выведенные из страны средства российских предпринимателей.

..............