Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 мая 2009, 17:12 • Экономика

Прохоров доказал, что он не Жириновский

Прохоров доказал, что он не Жириновский
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Федеральный арбитраж Москвы признал, что Владимир Потанин был неправ, назвав в интервью газете The Moscow Times своего бывшего партнера Михаила Прохорова «Жириновским в бизнесе». По решению суда издание должно опубликовать опровержение фрагмента интервью. Резкие слова Потанина были связаны со скандальным разделом активов между партнерами, который начался в январе 2007 года. Прохоров вышел победителем и из «развода» – он теперь богаче Потанина.

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу издателя The Moscow Times – компании United Press – и подтвердил законность решения, обязавшего газету опровергнуть опубликованную ранее информацию, касавшуюся президента инвестфонда «Онэксим» Михаила Прохорова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное

Напомним, 11 июня 2008 года бывший компаньон Прохорова Владимир Потанин дал интервью выходящей в Москве англоязычной газете The Moscow Times, в котором заявил, что нынешний глава «Онэксима» не выполнял договоренности во время продажи блокирующего пакета ГМК «Норильский никель».

Тогда на пакет претендовал сам Потанин и Металлоинвест Алишера Усманова, но достался он в итоге Русалу Олега Дерипаски.

«Стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное, нарушая все наши предыдущие договоренности. Прохоров обещал Усманову и мне продать нам Норникель и купить «Полюс Золото», но не стал этого делать», – заявил Потанин.

Затем Прохоров был назван его бывшим деловым партнером «человеком, ведущим себя, как шоумен или как Владимир Жириновский в бизнесе».

На это самый богатый по версии российского Forbes российский миллиардер ответил обращением в суд, пообещав предоставить туда ряд деловых документов, касавшихся раздела «Норильского никеля».

Материальных претензий Прохоров не выдвигал, требуя лишь отказа от этих слов. В результате в октябре 2008 года Арбитражный суд Москвы согласился с доводами истца и обязал Потанина и газету выступить с опровержением, а также взыскать с них по тысяче рублей.

С этим решением не согласился уже владелец «Интерроса». Он подал апелляцию в 9-й Арбитражный суд Москвы, мотивируя решение тем, что суд якобы фактически отказался рассматривать дело по существу.

Однако в январе 2009 года эта инстанция подтвердила правоту Прохорова. Но дело пошло дальше – не согласился с решением суда уже издатель газеты – ООО «Юнайтед Пресс», который подал кассацию в Федеральный Арбитражный суд города Москвы. Однако и здесь компанию постигла неудача.

Представители United Press оказались недоступны для комментариев.

Решение о «разводе» между Прохоровым и Потаниным было принято в январе 2007 года. В ходе раздела активов между партнерами вспыхнуло несколько конфликтов: так, они не поделили золотодобывающую компанию «Полюс Золото» и пакет Прохорова в «Норильском никеле».

Окончательно предприниматели договорились о разделе «совместно нажитого» лишь в мае 2008 года, но после этого в октябре 2008 года Прохоров отказался выполнять протокол о разделе.

Как тает состояние российских миллиардеров (нажмите, чтобы увеличить)

..............