Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
19 мая 2009, 19:58 • Экономика

Рынок поверил Европе

Российский рынок вырос благодаря Европе

Tекст: Галина Камнева

Во вторник российский рынок акций полностью следовал за тенденциями на мировых фондовых площадках. Утром благодаря позитивному внешнему фону отечественные индексы открылись в серьезном плюсе. Вечером за счет положительного настроя на европейских биржах РТС повысился на 3,11%, а ММВБ вырос на 2,86%. Наибольшим спросом на международных и российских площадках пользовались акции металлургического и финансового сектора.

К закрытию торгов во вторник индекс РТС повысился на 3,11% и составил 968,88 пункта; индекс ММВБ вырос на 2,86% – до 1 041,84 пункта.

Ситуация с рублевой ликвидностью остается благоприятной

В понедельник торги завершились на позитиве. Во вторник утром благоприятный внешний фон позволил отечественным биржам открыться в значительном плюсе.

«Российскому рынку акций во вторник активную поддержку оказала позитивная динамика европейских индексов. Растущие цены на черное золото также не позволили участникам торгов фиксировать прибыль», – отмечает заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

«Наибольшим ростом среди наиболее ликвидных бумаг выделились акции ФСК, Норникеля и Сбербанка. Интерес к акциям ФСК «ЕЭС» был вызван сильными финансовыми результатами компании. Акции Норникеля и Сбербанка выглядели лучше рынка в русле преобладавших на европейских биржевых площадках тенденций, где спросом пользовались акции металлургического и финансового сектора», – отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Слабее других, по его словам, смотрелись обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 18.02 мск составляла 58,75 доллара за баррель, что на 0,28 доллара (–0,5) ниже закрытия предыдущего торгового дня. Между тем в ходе торгов она достигала самой высокой отметки за последние шесть месяцев – 60,48 доллара за баррель.

Фондовые индексы США открылись во вторник в красной зоне. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.34 мск снизился на 20,23 пункта (0,24%) – до 8483,85 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 1,78 пункта (0,2%), составив 907,93. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 7,68 пункта (0,44%) – до 1724,68 пункта.

Фондовая Европа, напротив, открылась во вторник на подъеме. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.26 мск во вторник вырос на 0,85% – до 2443,44 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 0,63% и составил 4474,53 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 0,39% и составил 3258 пунктов. Германский DAX прибавил 1,2%, достигнув 4910,02 пункта, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

На рынки Азии вернулся оптимизм в отношении восстановления финансового сектора. В результате индексы региона обновили семимесячный максимум. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил 2,3% – до 99,12 пункта, максимума с 6 октября 2008 года. Японский индекс Nikkei 225 повысился на 2,8%, индийский Sensex – на 3,2%.

Рост был отмечен на всех фондовых площадках региона, кроме Пакистана.

«Ситуация с рублевой ликвидностью остается благоприятной на фоне продолжающегося в контексте роста цен на нефть укрепления рубля. Однодневные рублевые ставки колеблются в диапазоне 6–9% годовых. Среднесрочные рублевые ставки продолжают снижение, а индикативная трехмесячная рублевая ставка опустилась в район 13% годовых», – заключил Шагов.