Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 мая 2009, 20:31 • Экономика

«Рынок перегрет»

Российские биржи готовятся к затяжному падению

«Рынок перегрет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки второй день подряд снижаются. РТС упал на 1,69%, ММВБ – на 0,72%. Биржи и начали день со снижения – из-за падения американских и азиатских площадок. Рынок устал, это локальная передышка, рост может возобновиться в начале следующей недели, уверены одни эксперты. Рынок вступает в ситуацию неуверенности, вероятны как рост, так и падение, считают другие. Американские рынки открылись в «зеленой зоне», европейские закрылись в «красной».

Фондовые рынки в нашей стране продолжили идти вниз. Индекс РТС потерял 1,69% и опустился до 932,11 пункта. Больше всего снизились отраслевые индексы «Потребительские товары» – 4,01% и «Банки и финансы» – 4,35%. Акции компаний металлургического сектора выросли на 0,32%, телекоммуникационного – на 0,26%. Индекс ММВБ потерял 0,72%, удержавшись выше отметки в 1000 пунктов – к закрытию торгов он составил 1000,62 пункта. Акции ВТБ снизились на 7,08%, бумаги «Ростелекома» – на 4%. Акции «Мосэнерго» поднялись на 3,01%.

Российские площадки начали день снижением котировок. Эксперты объясняли это публикацией статистических данных по розничным продажам в США (они упали на 0,4%, в то время, как рынок не ожидал снижения), приведшей к тому, что в среду вечером рынки ушли в значительный «минус».

К тому же азиатские биржи закончили торги в «красной зоне»: сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снизился на 1,4%, японский Nikkei 225 «просел» на 2,2%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2,4%. Существенно опустились котировки и в США: индекс Dow Jones понизился на 2,18%, S&P 500 – на 2,69%, а NASDAQ – на 3,01%.

«Сегодняшнее снижение – локальная передышка», – уверен ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. По его словам, завтра падение продолжится. «Объяснение этому – целая комбинация факторов, главным образом – усталость рынка от роста, опасения инвесторов, что рынок перегрет, – заявил ВЗГЛЯДу эксперт. «В течение дня падение достигало 4–5%, однако к вечеру на фоне американских показателей начался рост», – отметил генеральный директор УК «Ист Коммерц Управление активами» Дмитрий Сачин.

Эксперты расходятся в оценках того, сколько продлится снижение. Все происходящее на российском фондовом рынке лежит в рамках восходящего тренда – убежден Александров. «После завтрашнего падения игроки могут вновь поверить в то, что активы подешевели, и рост возобновится», – считает эксперт. «Рынок вступает в ситуацию волатильности, возможен как рост, так и падение, основным новостным фоном остается ситуация в США», – заявляет Сачин из «Ист Коммерц Управления Активами».

Впрочем, пока американские рынки начали сессию ростом: на 19.30 по московскому времени индекс Dow Jones вырос на 0,57 % до 8332,277 пункта, NASDAQ – на 1,31%, до 1686,04 пункта, S&P 500 – на 0,83%, до 891,27 пункта.

Европейские рынки закончили день разнонаправленно: французский CAC 40 потерял 0,35%, немецкий DAX – 0,41%, британский FTSE прибавил 0,37%.

..............