Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 мая 2009, 19:47 • Экономика

В СУ-155 пришли за подрядом

В крупнейшей строительной компании прошел обыск

В СУ-155 пришли за подрядом
@ su155.ru

Tекст: Александр Аксенов

В четверг Следственный комитет при МВД РФ обыскал офис строительной компании СУ-155 в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «незаконное предпринимательство». В компании заявили, что обыск связан с ее подрядчиком. Источники в МВД не исключают, что потерпевшей по делу может оказаться сама СУ-155. Эксперты считают, что в условиях кризиса на рынке недвижимости возможно увеличение злоупотреблений, связанных с попытками увода денег в тень.

Следственный комитет (СК) при МВД РФ провел в четверг обыски в офисе одной из крупнейших московских строительных компаний, СУ-155, в рамках возбужденного уголовного дела.

Не исключено, что потерпевшей по делу может оказаться СУ-155

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг высокопоставленный источник в СК при МВД, следственные действия проводятся в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «незаконное предпринимательство».

«В настоящее время нам следует разобраться в обстоятельствах дела, поскольку есть признаки преступления. Но не исключено, что потерпевшей по делу может оказаться СУ-155», – отметил собеседник агентства.

Несколько позже появилась информация, что в проведении обысков в офисе Су-155 принимают участие сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Андрей Пилипчук. Он отметил, что одна из организаций, работавших в интересах Су-155, «осуществляла некую деятельность, не имея на то лицензии».

«Сотрудники ДЭБ МВД проводят обыски и другие оперативно-следственные действия в рамках возбужденного Следственным комитетом при МВД уголовного дела по признакам статьи УК РФ 171 (незаконное предпринимательство)», – сказал Пилипчук в четверг вечером, передает «Интерфакс».

Других подробностей Пилипчук не сообщил, сославшись на интересы следствия.

Напомним, что эта строительная компания является одним из крупнейших застройщиков не только Московского региона, но и многих других, специализируясь на возведении жилых домов эконом-класса. Именно благодаря этому аспекту своей деятельности, компания вошла в так называемый «список Путина» – перечень системообразующих компаний, которые могут рассчитывать на господдержку.

В конце марта застройщик подал заявку в Минрегионразвития на получение государственных гарантий по кредитам на 14,5 млрд рублей. Однако, как и другие заявки строительных компаний, она пока не получила одобрения в правительстве.

«Эти деньги планируется направить на рефинансирование существующих займов и субсидирование ставок по кредитам», – заявил тогда представитель компании Федор Сарокваша.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что в условиях кризиса СУ-155 стала одной из первых, кто предложил собственную программу кредитования строящегося жилья без участия банков.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, полагают, что перспективы проектов группы компаний СУ-155 остаются туманными, а финансовое положение расценивают как «неудовлетворительное». Так, согласно исследованию, проведенному биржевой системой «Открытый рынок строительных инвестиций», задолженность СУ-155 по краткосрочным кредитам на конец 2008 года составляла 24,3 млрд рублей.

В плюс строительному холдингу эксперты относят внушительные масштабы строительства социального жилья и административный ресурс – хорошие связи в столичном правительстве.

Эксперты отказываются комментировать обыски до появления дополнительной информации. При этом, как отмечают в интервью ВЗГЛЯДу некоторые участники рынка, достаточно трудно предположить, что строительная корпорация может быть уличена по статье «незаконное предпринимательство». При этом в условиях кризиса на рынке недвижимости возможно увеличение злоупотреблений, связанных с попытками увода денег в тень. Также может вырасти использование различных схем оплаты построенного жилья, которые подпадают под названную статью Уголовного кодекса.

Вначале в СУ-155 не комментировали происходящее. Однако позже появилось заявление пресс-службы холдинга.

Компания, в офисе которой проводит обыски Следственный комитет МВД РФ, не входит в группу компаний СУ-155, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе холдинга.

«СУ-155 сотрудничает со Следственным комитетом по уголовному делу, возбужденному в отношении организации, выполнявшей для СУ-155 ряд подрядных работ в начале 2000-х годов. Данная компания не входит в ГК «СУ-155». Работа со Следственным комитетом ведется в соответствии с существующим законодательством», – заявил сотрудник пресс-службы.

..............