Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2009, 20:59 • Экономика

«Утро не предвещало коррекции»

Российские биржи закрылись неожиданным снижением

«Утро не предвещало коррекции»
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Индекс РТС потерял 3,3%, опустившись до 947,53 пункта, ММВБ упал на 4,08%, до 1007,8 пункта. При этом площадки в Москве открылись ростом на фоне повышения цен на нефть и индексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эксперты спорят о том, идет ли речь о временной фиксации прибылей, или же это начало долгожданной коррекции. Текущее снижение они объясняют данными о падении розничных продаж в США. Американские площадки падают, европейские – закрылись снижением.

Фондовые рынки в нашей стране закрылись снижением. РТС потерял 3,3%, до 947,53 пункта. ММВБ снизился на 4,08%, до 1007,88 пункта. Отраслевой индекс «Нефть и газ» на РТС упал на 3,82%, «Электроэнергетика» – 3,92%. Зато индекс «Потребительские товары» вырос на 1,62%. На ММВБ хуже всего выглядят бумаги Норильского никеля, они потеряли 6,20%, «Газпром» – 6,62%, Мосэнерго – 7,62%.

При этом площадки в Москве открылись резким повышением. Эксперты связали этот рост с продолжающимся повышением цен на нефть и ростом на азиатских площадках. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,1%, на столько же вырос японский Nikkei 225, на 0,7% прибавил южнокорейский Kospi.

Однако американские площадки закрылись разнонаправленно. Dow Jones повысился на 0,6%, индекс S&P 500 «просел» на 0,1%, а NASDAQ потерял 0,88%.

«Утро не предвещало коррекции», – отметил ВЗГЛЯДу заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков. По его словам, «рынки России открылись в положительной зоне и росли вплоть до середины дня, поддерживаемые благоприятной ситуацией на сырьевых площадках, однако днем котировки большинства «голубых фишек» стали спускаться к «красной зоне», оглядываясь на неоднозначную обстановку на Западе».

«Помогли падению рынков, в частности, данные о снижении на 0,4% розничных продаж в США, ожидалось, что уменьшения не будет», – отметил начальник аналитического отдела ИК «Церих Менеджмент Кэпитал» Николай Подлевских.

Эксперты расходятся в оценке того, насколько судьбоносно снижение индекса.

«Пока происходящее похоже на временную фиксацию прибыли», – уверен Пашков из «ЮграФинанс». «По всей видимости, на рынке началась долгожданная коррекция вниз», – сказал «Финаму» аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин. «Если коррекция получит развитие, то вновь актуальными будет обсуждение экономических показателей и устойчивости финансовой системы», – отмечает Подлевских из «Церих Менеджмент Кэпитал».

Пессимизм российских аналитиков подпитывается и ходом торгов на американских биржах: индекс Dow Jones на 20.30 по московскому времени упал на 1,72%, до 8326,699 пункта, NASDAQ опустился на 1,99%, до 1681,75 пункта; показатель S&P 500 – на 1,88%, до 891,2 пункта.

Европейские площадки также закрылись падением: французский CAC 40 потерял 2,42%, немецкий DAX – 2,61%, британский индекс FTSE снизился на 2,13%.

..............