Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 мая 2009, 10:47 • Экономика

Праздник закончился

РТС и ММВБ открылись в минусе

Праздник закончился
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

На этот раз длинные выходные едва ли пошли на пользу российскому рынку акций. Скорее наоборот. Уже на открытии торгов биржам пришлось отыгрывать внешний негатив: снижение цен на нефть, а также падение американских индексов. В Соединенных Штатах инвесторы решили зафиксировать прибыль, полученную ими на прошлой неделе. Коррекция, как ожидают аналитики, придет и на российский рынок, однако падение не будет сильным.

На открытии торгов во вторник индекс РТС опустился на 0,01% до 938,21 пункта, индекс ММВБ упал на 1,87% до 1 009,66 пункта.

В пятницу российским биржам удалось закрыться разнонаправленно, несмотря на то что некоторые эксперты обещали рынку коррекцию. Однако инвесторы достаточно спокойно отреагировали на результаты стресс-тестов банков США.

За то время, пока отечественные площадки отдыхали, благоприятный внешний фон сменился на негативный. В понедельник впервые за последние дни нефтяные котировки пошли вниз.

По итогам торгов 11 мая цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на 0,13 доллара (–0,2%) до 58,50 доллара за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне упала на 0,66 доллара (–1,1%) до 57,48 доллара за баррель, сообщает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Накануне в красную зону ушли европейские индексы, а позже – американские. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 1,82%, индекс S&P 500 упал на 2,15%, а NASDAQ потерял 0,45%.

По мнению аналитиков, американские инвесторы решили зафиксировать прибыль прошлой недели, что и стало причиной снижения ведущих индексов.

Азиатские фондовые рынки во вторник также снижаются. Индексы начали падать после того, как крупнейший банк Европы, ведущий операции также в США и Азии, HSBC Holdings Plc объявил, что 2009 год будет трудным.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific (без учета Японии) снизился на 1,1%, причем в понедельник этот показатель поднимался до максимального значения с 7 октября. Японский Nikkei 225 потерял 1,1%. Снижаются все открытые для торгов рынки Азии, отмечает «Интерфакс».

Фиксация прибыли, наметившаяся на западных площадках, может начаться и на российских биржах, считают эксперты. «Российский рынок открывается на фоне коррекции основных мировых площадок по итогам последних сессий – в США примерно на 2%, в Азии – на 1%. Фьючерсы на американские индексы торгуются в красной зоне. Цены на нефть, находясь на высоких уровнях (выше 58 долларов за баррель), также снижаются», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Все это говорит в пользу негативного открытия торгов. «Однако тот факт, что АДР ряда российских компаний накануне прочно удерживали свои позиции и даже поднялись в цене, можно сделать вывод о том, что серьезного снижения во вторник на наших биржах мы не увидим», – считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

..............