Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живёт большинство русских людей.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
12 мая 2009, 09:36 • Экономика

Путин пригласил японцев в Сочи

Путин позвал Японию строить нефтепровод ВСТО

Путин пригласил японцев в Сочи
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин начал свой визит в Японию. В Токио председатель правительства РФ выступил на российско-японском бизнес-форуме. Премьер предложил японцам поучаствовать в подготовке олимпийских объектов в Сочи и пообещал поддержку компаниям, открывающим филиалы в России. Впрочем, приоритетной в сотрудничестве двух стран остается топливно-энергетическая сфера. Путин считает возможным участие японских компаний в завершении строительства ВСТО.

Владимир Путин пригласил компании Японии принять участие в подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. «Это крупный региональный и международный проект. Мы будем приветствовать участие в нем японских компаний», – заявил глава правительства РФ, выступая на российско-японском бизнес-форуме.

Интеграционные процессы в АТР затрагивают Россию в целом, а не только ее восточные регионы

По его мнению, передает РИА «Новости», «широкие возможности для японского бизнеса открываются и в связи с подготовкой к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году». «Мы рассчитываем, что японские компании предложат свои проекты в рамках соответствующих тендеров», – добавил премьер.

В России рассчитывают «на дальнейшую региональную диверсификацию присутствия японского бизнеса» в целом, отметил Путин. «Считаю необходимым напомнить очевидный факт: интеграционные процессы в АТР затрагивают Россию в целом, а не только ее восточные регионы», – отметил Путин. «Представители тех японских корпораций, которые успешно работают в европейской части России, должны хорошо меня понять», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Премьер пообещал, что правительство РФ и дальше будет поддерживать проекты японских компаний, открывающих свои филиалы в России. «В начале июня планируется открыть предприятие Nissan. Подобные проекты будут поддерживаться правительством РФ», – подчеркнул он, напомнив, что в России уже успешно работает японская компания Toyota.

Однако приоритетом в сотрудничестве с Японией остается топливно-энергетическая сфера.

«По-прежнему приоритетным остается и сотрудничество в топливно-энергетической сфере, которое имеет ключевое значение для устойчивого снабжения энергоносителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона, укрепления глобальной энергетической безопасности», – сказал Путин.

Премьер напомнил, что успешно идет реализация проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в которых значительная доля принадлежит японским компаниям. «В феврале этого года на Сахалине был введен в эксплуатацию завод по производству СПГ. Первая партия российского СПГ уже доставлена в Японию», – пояснил Путин.

Второй завод по производству СПГ российские власти планируют построить в Приморском крае. Сырье для него будет поступать с шельфа Сахалина и месторождений Восточной Сибири. Путин надеется, что японский бизнес заинтересуют планы по созданию в Дальневосточном регионе современных предприятий по переработке сырьевых ресурсов.

Он также не исключил участия японских компаний в завершении строительства нефтепровода ВСТО.

«Первая часть строительства нефтепровода до Сковородина уже закончена, дальше нефть будут по железной дороге отправлять к Тихому океану, где в самое ближайшее время будет построен нефтеналивной перевалочный пункт. В ближайшее время начнется строительство второй очереди трубы к Тихому океану. Мы приглашаем японские компании к участию в завершении строительства», – цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС.

«То же самое можно сказать о проекте трубопровода с Сахалина в Хабаровск и Владивосток», – заявил премьер.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В российско-японских отношениях сегодня превалирует формат, который можно охарактеризовать как расширение развития двустороннего экономического взаимодействия. Он превалирует по объективным причинам, так как в политической сфере у нас - много проблем. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2868.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............