Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 апреля 2009, 19:55 • Экономика

Месть по-швейцарски

Швейцария отомстила "большой двадцатке"

Месть по-швейцарски
@ Reuters

Tекст: Александр Латкин

Швейцария неожиданно заблокировала счет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). С этого счета организация собиралась оплатить свои совместные проекты с «большой двадцаткой». Так Швейцария, которая много лет славится своей удобной для иностранцев финансовой системой, мстит ОЭСР и G20 за включение страны в список налоговых оффшоров. Этот демарш может осложнить начатую «двадцаткой» борьбу за увеличение прозрачности мировой финансовой системы.

В среду стало известно, что Швейцария заморозила счет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает France Press.

Речь идет о небольшой сумме для такой организации – 136 тысяч евро

Это решение стало весьма неожиданным, поскольку ОЭСР и Швейцария не любят инициировать скандалы и являются своеобразными символами респектабельности. Напомним, что в ОЭСР входят 30 наиболее развитых стран, на долю которых приходится около 60% мирового ВВП.

Самое забавное, что речь идет о небольшой сумме для такой организации – 136 тысяч евро. Министерство экономики остановило платеж, который должен был оплатить некие совместные действия ОЭСР и «большой двадцатки». На какие конкретно цели должны были пойти эти деньги, не сообщается. Впрочем, это неважно. Причина блокировки счета заключается именно в том, что в сообщении министерства экономики Швейцарии упоминаются две эти организации – ОЭСР и G20.

Напомним, что на прошлой неделе в Лондоне на саммите G20 было принято решение составить черный список стран, чье налогообложение провоцирует злоупотребления. Этот список было поручено составить именно ОЭСР, что и было незамедлительно сделано.

Список стран, где проще всего скрываться от налогов (нажмите, чтобы увеличить)

Список ОЭСР разделен на три части. Первая содержит страны, которые активно сотрудничают с организацией. Россия оказалась среди благонадежных стран. В так называемую «серую» часть списка попали около 40 государств. Черный список содержит четыре страны – Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Это значит, что их налоговое законодательство позволяет гражданам других стран уклоняться от уплаты налогов.

Наиболее быстро согласились на сотрудничество с ОЭСР именно те, кто попал в черный список. Это было вполне ожидаемо – значение этих стран в мировой экономике невелико и обещанные санкции могли сделать их еще беднее, чем они есть сейчас. Скорее всего, их руководство надеется обменять свое быстрое согласие на помощь от ОЭСР.

Однако, как и предполагала газета ВЗГЛЯД, именно страны из серого списка будут возмущаться наиболее активно.

Первым свое негодование высказал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Далее министерство финансов Швейцарии заявило, что ему непонятны критерии, по которым страны были внесены в список. Напомним, что против Люксембурга в Европе давно ведется кампания для того, чтобы заставить его правительство ужесточить налоговое законодательство. Особенно усердствовала в этом Германия, поскольку именно ее граждане активно использовали этот налоговый оффшор. Люксембург согласился изменить свою налоговую политику, однако страна все равно попала в список, что и вызвало недоумение ее премьера.

Но Швейцария всегда пользовалась особым статусом. Эта страна старалась всегда вести свою собственную политику, чем охотно пользовались крупные бизнесмены и политики всего мира. В начале 2009 года Швейцария заявила о своей готовности сотрудничать с ОЭСР, однако сейчас может и отказаться идти на уступки. Теоретически заставить страну изменить налоговое законодательство нельзя, а без Швейцарии борьба за повышение прозрачности международной финансовой системы невозможна.

Стоит отметить, что Швейцария очень неохотно вступает в различные союзы и объединения, однако в ОЭСР входит. Кто знает, может быть, этот скандал заставит Швейцарию вспомнить о своей фирменной независимости и выйти из ОЭСР.

Демарш Швейцарии еще раз говорит о неоднозначности итогов G20 – мировые лидеры в Лондоне демонстрировали оптимизм. Однако пока решения саммита не воплотились в конкретные действия мировых правительств. Например, Россия после G20 заняла выжидательную позицию.

..............