Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
8 апреля 2009, 09:45 • Экономика

Ипотеку довели до суда

Суды не смогут справиться с исками по ипотеке

Ипотеку довели до суда
@ РИА Новости

Tекст: Александр Киселев

Российские банки вот-вот завалят суды исками к своим заемщикам. Число исков к неплательщикам ипотечных кредитов уже превысило 10 тысяч, подсчитали в Ассоциации региональных банков. Эксперты между тем предупреждают: это только начало. К середине года количество исков может вырасти вдвое. Причем трудности с выплатой ипотеки могут возникнуть у более чем 100 тысяч заемщиков. Нагрузка на суды заметно возрастет.

По данным Ассоциации региональных банков (АРБ), в настоящее время в судах находятся дела о неуплате более чем по 10 тысячам ипотечных кредитов. По еще трем тысячам дел уже вынесены судебные решения об обращении взыскания на заложенное жилье.

В эти 10 тысяч исков не входят иски по кредитам, просрочка по которым началась после Нового года

Средняя сумма одного ипотечного кредита составляет порядка 1,5 миллионов рублей, а общая сумма задолженности граждан по ипотечным кредитам (по данным ЦБ на 1 марта 2009 года) составляла 1,072 триллиона рублей. Таким образом, всего на руках у граждан находится около 700 тысяч ипотечных кредитов.

Если с этой цифрой сопоставить количество дел о неплательщиках в судах, получится, что восстановлению не подлежит кредитное качество порядка 1,4% ипотечных заемщиков, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Выходит, обстановка дел куда серьезнее, чем представляют ее власти. Так, накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что уровень просрочки по ипотечным кредитам сегодня не превышает 2–3%, да и в целом ситуация «более стабильная, чем предполагалось в конце 2008 года».

«По тому, как развивается ситуация на рынке ипотечного кредитования, просрочка по итогам года будет не более 5%», – утверждает первый вице-премьер, передает ИА «Финмаркет».

По словам Шувалова, руководители Сбербанка и ВТБ не ожидают высокого уровня неплатежей по итогам года. А вот в АРБ считают, что трудности с выплатой ипотечных кредитов могут возникнуть у более чем 100 тысяч заемщиков.

В апреле – мае можно ждать новой волны исков от банков по ипотеке в суды, прогнозирует вице-президент Ассоциации российских банков Олег Иванов.

«Обычно банки обращаются в суд по ипотечным кредитам, как только просрочка превышает 90 дней, соответственно, в эти 10 тысяч исков не входят иски по кредитам, просрочка по которым началась после Нового года», – поясняет он.

При этом резкий рост неплатежей по ипотечным кредитам начался как раз в новом году, после декабрьских заявлений правительства РФ об оказании госпомощи ипотечным заемщикам, напомнил Иванов. Тогда-то заемщики и посчитали, что долги будут прощены, перестав платить по кредитам. На неплатежеспособности также сказались колебания курса доллара и начавшиеся сокращения сотрудников.

По мнению экспертов, по итогам первого полугодия количество рассматриваемых в суде дел о просроченной задолженности по ипотечным кредитам может возрасти как минимум вдвое. Нагрузка на суды увеличится, что, в свою очередь, еще более затянет и без того длительную процедуру взыскания долга по ипотеке через обращение взыскания на залог.

Рост просроченной задолженности вынуждает банки увеличивать ипотечные ставки и устанавливать множество заградительных условий и требований для тех, кто только хочет решить квартирный вопрос. Как ранее писала газете ВЗГЛЯД, в феврале банки предоставили лишь 78 валютных ипотечных кредитов на сумму 317 миллионов рублей в рублевом эквиваленте против 152 кредитов на 695 миллионов рублей в январе. Для сравнения: в прошлом году в среднем за месяц выдавалось 1 140 кредитов в валюте на сумму 7,8 миллиарда рублей.

..............