Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 апреля 2009, 10:01 • Экономика

Вексельберга преследуют в Швейцарии

Против миллиардера из РФ возбуждено уголовное дело

Вексельберга преследуют в Швейцарии
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Федеральный финансовый департамент Швейцарии объявил о начале законодательной процедуры в отношении Виктора Вексельберга, а также граждан Австрии Ронни Печика и Георга Штумпфа. Их подозревают в нарушении правил раскрытия информации при сделке по покупке доли в швейцарской инжиниринговой группе Sulzer в 2006–2007 годах. Вексельберг, в свою очередь, заявляет, что он не допускал нарушения швейцарского законодательства.

Минфин Швейцарии начал законодательную процедуру в отношении трех инвесторов: Виктора Вексельберга, Ронни Печика и Георга Штумпфа. Расследование последовало после соответствующего запроса швейцарского финансового регулятора FinMa, который сообщил, что он получил жалобу на действия инвесторов и рассмотрел ее.

Согласно сообщению регулятора, Печик и Штумпф нарушили законодательство Швейцарии в области ценных бумаг. Путем ряда действий они не соблюли правила раскрытия информации. Минфин Швейцарии утверждает, что есть признаки, что при покупке доли в Sulzer Вексельберг, Печик и Штумпф действовали вместе.

«Существуют достаточные указания на то, что эти инвесторы действовали сообща при приобретении пакета акций Sulzer и сделали это с нарушением своих обязательств по неразглашению информации», – говорится в сообщении швейцарского ведомства, которое приводит агентство AFP.

Вексельберг, владеющий 31% акций Sulzer через компанию «Ренова» после покупки долей Печика и Штумпфа, заявляет, что он и его компания не нарушали швейцарское или международное законодательство.

Минфин Швейцарии решил разворошить историю поглощения компанией «Ренова» инжиниринговой группы Sulzer, которое местная общественность сочла недружественным.

Эта история стала снова всплывать в феврале, когда «Ренова» заявила, что не будет поддерживать переизбрание председателя совета директоров Sulzer Ульфа Берга, который выступает против слияния с компанией «Ренова».

Вексельберг надеется сместить Берга на годовом собрании акционеров в среду и избрать на пост Юргена Дормана, передает агентство Reuters.

В «Ренове» отмечают, что сам Вексельберг и представители компании готовы сотрудничать с минфином в ходе проводимого разбирательства и надеются, что оно будет проведено максимально быстро и эффективно, передает РИА «Новости».

..............