Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 апреля 2009, 18:26 • Экономика

Тимошенко прошла «финальный кастинг»

О чем договорились Тимошенко и Путин

Тимошенко прошла «финальный кастинг»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Украина будет покупать у России столько газа, сколько ей нужно, а брюссельская декларация о модернизации газотранспортной системы и договоренности с Москвой находятся в полной гармонии. Так премьер-министр Украины Юлия Тимошенко расценивает итоги своего визита в Москву. Однако она так и не назвала ни точной цифры объемов газа, которые собирается закупать Украина, ни величину транзитной ставки для России. В лагере Виктора Ющенко визит Тимошенко назвали «финальным кастингом» перед выборами президента.

В четверг в Киеве премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала о договоренностях, которые ей удалось достичь в среду в Москве на встрече с российским премьером Владимиром Путиным.

Это финальный кастинг, смотрины Тимошенко в Кремле перед началом президентской кампании

Эта встреча много раз переносилась, и на нее возлагались большие надежды. В среду в Москве премьеры демонстрировали полное согласие. В четверг в Киеве Тимошенко была уже не столь конкретна.

В следующем году цена транзита российского газа через территорию Украины будет значительно выше, чем сейчас, заявила премьер Тимошенко, однако цифр называть не стала.

В среду премьеры заявили, что Россия будет участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Напомним, что именно из-за подписания в Брюсселе меморандума между ЕС и Украиной о модернизации ГТС без участия России встреча премьеров была отменена, а Украине российским президентом Дмитрием Медведевым было фактически отказано в кредите на 5 млрд долларов.

В четверг Тимошенко пояснила, что ни о каких консорциумах, арендах и управлении ГТС речь не идет. Москва может рассчитывать только на то, чтобы поставлять оборудование: «Когда речь идет о реконструкции ГТС, то речь идет об участии России с точки зрения поставок оснащения, труб, комплектующих, аппаратов, всего, что нужно, чтобы модернизировать ГТС».

По словам Тимошенко, на пресс-конференции в среду Путин с этим согласился. «Также премьер России подчеркнул, что они не претендуют на управление украинской газотранспортной системой», – заявила премьер и посоветовала всем, кто этому не верит, почитать на сайте украинского правительства стенограмму вчерашней пресс-конференции.

Между тем депутат от пропрезидентской НУ–НС Вячеслав Кириленко считает, что Россия в обмен на поддержку того или иного кандидата на пост президента Украины все-таки будет ставить вопрос о передаче ей в управление ГТС. Об этом он заявил в четверг журналистам в Полтаве.

Комментируя визит премьера Юлии Тимошенко в Москву, Кириленко сказал: «Мне кажется, что это финальный кастинг, смотрины Тимошенко в Кремле перед началом президентской кампании».

Он также не исключил, что Москву вскоре посетит лидер Партии регионов Виктор Янукович. «Я думаю, что вслед за ней поедет Янукович как еще один кандидат Кремля, и все это закончится тем, что главные кандидаты в президенты будут соревноваться не за защиту украинских национальных интересов, а за большую или меньшую приверженность кремлевской политике», – считает Кириленко.

Однако нельзя говорить, что Тимошенко совсем ничего не предложила Москве. В четверг выяснилось, что 29 апреля на заседании украинско-российской экономической комиссии под руководством Путина и Тимошенко Киев предложил совместно построить новый газопровод мощностью 30 млрд кубометров газа в год и совместно же им управлять. Фактически речь идет о возрождении проекта, буксующего уже больше пяти лет. «Международный газотранспортный консорциум» был создан в 2003 году. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF.

Таким образом, Киев предложил Москве некий аналог подписанной с ЕС «брюссельской декларации», но в масштабах не всей ГТС Украины, а лишь пока виртуальной ее пятой части. Нафтогаз при этом декларирует готовность расширить договоренности с Россией на всю ГТС страны. Однако это не является возвращением к идее газотранспортного консорциума.

Между тем в четверг Тимошенко вновь подчеркнула, что в соответствии с украинским законодательством нельзя изменить форму собственности ГТС: «Законом запрещено создавать консорциумы, общие предприятия, передавать газотранспортную систему в аренду, концессию, другие действия... Мы этот закон полностью выполняем».

Еще один вопрос, который рассматривался в Москве, – право закачать в подземные хранилища (ПХГ) газ в счет будущих расчетов за транзит – остался решенным наполовину. На совместной пресс-конференции в среду в Москве Владимир Путин сказал, что такой вариант расчета его не очень устраивает, поскольку в брюссельской газовой декларации говорится о возможности создания на Украине нового юридического лица, которое будет заниматься транзитом.

«И кому потом предъявлять претензии?» – спросил российский премьер. Тимошенко промолчала.

Похожий вопрос ей задали еще раз украинские журналисты в четверг. Они напомнили, что в брюссельском документе записано обязательство Украины разделить прокачку и продажу газа на внутреннем рынке. Этим должны заниматься отдельные предприятия, чтобы тот, кто занимается транзитом газа, получал прибыль, под которую европейцы будут давать кредиты. Но если Украина авансом получит газ в ПХГ, то получается, что у нее не будет денег, за счет которых она может осуществлять транзит и рассчитываться с европейскими кредиторами.

«Предприятие, которое осуществляет транзит газа, – это и есть отдельное предприятие, с отдельным балансом, с отдельной бухгалтерией. Оно называется Укртрансгаз. И поэтому можно считать, что этот пункт брюссельской декларации Украиной давно выполнен. И я еще раз хочу подчеркнуть, что брюссельская декларация, а также все договоренности с Российской Федерацией находятся в гармонии и являются такими, что могут быть воплощены в жизнь, чтобы обеспечить Украину природным газом и обеспечить модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы», – парировала Юлия Владимировна.

На вопрос, за счет чего же будет получать прибыль Укртрансгаз, чтобы затем рассчитываться с европейскими кредиторами, Тимошенко ответила: «Газ, который закачивается в газохранилища летом и осенью, используется в последующий отопительный сезон, поэтому деньги, которые будут получены за этот газ, будут использоваться Укртрансгазом для покрытия стоимости транзита».

«Расчеты с Россией за купленный газ производятся вовремя и будут производиться вовремя», – не преминула гордо заявить украинский премьер.

Тут же Тимошенко не упустила возможность бросить камень в огород Ющенко: «Я знаю, что это многим не нравится. Я знаю, что нравились теневые посредники, коррупция, масштабные откаты. Но я хочу сказать, что возвращения к старому не будет, если кому-то не нравятся прозрачные, сбалансированные и четкие взаимоотношения Украины и России по покупке газа без посредников».

Кроме того, премьер лишний раз в пику президенту, постоянно критикующему январские газовые соглашения между Россией и Украиной, заявила, что считает заключенные контракты успешными. Что же касается невыбранных объемов и решения РФ не штрафовать за это Киев, то, по мнению Тимошенко, это никакая не уступка со стороны Москвы: «Есть просто общее понимание, что есть кризисные явления, и есть общее понимание, что они не должны сопровождаться штрафными санкциями».

«Поэтому никаких дополнительных уступок, никаких дополнительных договоренностей со стороны Украины не нужно», – заявила премьер.

Россия и Украина обменялись своими проектами межправительственного соглашения о сотрудничестве двух стран в газовой сфере. Россия надеется на подписание межправительственного соглашения с Украиной в самое ближайшее время.

«Я как премьер-министр довольна этой поездкой. Считаю, что она была результативной, что дает все основания утверждать: Украина и Россия являются партнерами, добрыми соседями и странами, которые строят свои отношения на базе равноправного учета национальных интересов », – резюмировала Юлия Владимировна.

Украинские эксперты утверждают, что в любом случае провальным визит Тимошенко в Москву назвать нельзя. Киев не будут штрафовать за недобор газа, да и по другим вопросам, которые волновали Тимошенко, начальный компромисс был найден. Правда, Москва не согласилась закачать 19 миллиардов кубов топлива в счет будущих расчетов за транзит, однако премьеру Украины удалось договориться пока об одном миллиарде. Но главное – это сам факт приглашения Тимошенко в Москву после резких заявлений российской стороны в начале апреля. Впрочем, заслуга ли в этом «Юлия Владимировича», как, случайно оговорившись, назвал в среду на пресс-конференции Тимошенко Владимир Путин.

«Российский премьер отлично понимает, что добрососедские отношения с Украиной, тем более если Тимошенко станет президентом, – это лучше, чем очередная «газовая война», которая на этот раз точно не закончится добром для России, когда обе страны находятся в глубоком кризисе», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Виктор Небоженко.

Поэтому, по его мнению, премьеры Украины и России ищут взаимный интерес.

«И думаю, что Путин с Тимошенко его нашли», – резюмировал эксперт.

..............