Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 апреля 2009, 17:05 • Экономика

Медведев призвал беречь казну

Медведев приказал чиновникам экономить

Медведев призвал беречь казну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу провел совещание, посвященное подготовке Бюджетного послания. Он заявил, что до 2011 года в новом антикризисном бюджете России будет предусмотрено усиление социальной составляющей. В частности, учтено выделение средств на пенсии, пособия и проведение активной политики труда. Однако бездумно тратить деньги в кризис нельзя – президент поставил перед чиновниками задачу «крайне рачительно» использовать средства казны.

Бюджет на текущий год и плановый период 2010–2011 годов предусматривает усиление социальной составляющей, заявил президент Дмитрий Медведев в четверг.

Удалось по некоторым направлениям усилить социальную направленность бюджета

«Я совсем недавно подписал федеральный закон о внесении изменений в федеральный бюджет на текущий год и на плановый период 2010–2011 годов: несмотря на то что произошло достаточно существенное сокращение доходов федерального бюджета, удалось не просто сохранить, но и по некоторым направлениям усилить социальную направленность бюджета», – заявил президент Дмитрий Медведев на совещании, посвященном подготовке Бюджетного послания.

По словам президента, в частности, предусмотрены средства на дополнительную компенсацию пенсий, пособий, проведение активной политики на рынке труда.

«Даже по тем направлениям, по которым мы пошли на сокращение расходов, бюджетные ассигнования в целом все-таки увеличены по сравнению с прошлым годом», – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что такие параметры позволяют считать бюджет антикризисным.

«Необходимо заниматься модернизацией социальной сети, услуг, транспортных коммуникаций, энергетической и финансовой инфраструктуры», – сказал Медведев.

Президент поставил перед чиновниками задачу «крайне рачительного» расходования средств бюджета.

«По оценкам наших специалистов, в 2009 году дефицит бюджета может составить около 8% ВВП, в 2010-м дефицит прогнозируется в размерах до 5% ВВП, в 201-м – до 3%», – заявил Медведев на совещании по подготовке Бюджетного послания.

Медведев также уделил много внимания теме приоритетных национальных проектов.

«Был принят недавно ряд решений, касающихся строительства жилья; решения эти, на мой взгляд, верные», – добавил президент.

Во время своего выступления Медведев заявил, что порядок передачи Бюджетного послания теперь будет изменен.

«Хотел бы вас проинформировать, что я принял решение изменить порядок произнесения, передачи этого послания. Сейчас мы будем это делать несколько иначе, я хотел бы, чтобы это послание было доведено до сведения президиума правительства, и буду это делать сам», – цитирует его «Интерфакс».

Он напомнил, что подготовка Бюджетного послания должна быть завершена к середине мая.

Новый порядок передачи Бюджетного послания должен способствовать разъяснению его позиций, что придаст ему более весомый уровень, считает президент.

Антикризисные изменения в федеральный бюджет на 2009 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............