Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 апреля 2009, 14:00 • Экономика

Безработица нанесет удар по ВВП

Рост безработицы в РФ к концу года дойдет до 11%

Безработица нанесет удар по ВВП
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Опубликован неутешительный прогноз по безработице в России. В аналитическом отчете Bank of America Securities – Merrill Lynch говорится, что увеличение безработицы в стране на конец года составит 11%. При этом аналитики отмечают, что уже сейчас темпы роста с учетом скрытой безработицы составляют 10%. Экономисты подчеркивают, что рост безработицы может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7 процентного пункта.

Рост безработицы в России к концу 2009 года составит 11%, сейчас он уже достиг 10% с учетом скрытой безработицы. Такие оценки содержатся в аналитическом отчете Bank of America Securities – Merrill Lynch.

Рост безработицы может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7 процентного пункта. Несмотря на то что в правительстве отрицают возможность повышения пособий по безработице, аналитики Merrill Lynch не исключают, что будет повышен минимальный размер пособия (на данный момент оно равно 850 рублям), а достаточно высокий уровень инфляции послужит хорошим оправданием для такого повышения.

Резкий рост безработицы, по мнению аналитиков, обусловлен двумя факторами: сокращением персонала и уменьшением экономически активного населения с 75,6 до 74,8 млн человек из-за того, что часть пожилых людей прекратили поиски работы. Правительство отмечает снижение темпов роста безработицы в апреле, но текущий уровень уже вызывает у аналитиков серьезные опасения. Причем причиной беспокойства в основном являются не столько абсолютные значения, сколько темпы роста, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, численность зарегистрированных безработных на конец апреля составила 2 млн 280 тыс. человек, или 3% от экономически активного населения.

Официальный прогноз Минздравсоцразвития по количеству зарегистрированных безработных на 2009 год составляет 2,2–2,8 млн человек. То есть нижняя планка прогноза уже пройдена.

Общее число безработных, включая незарегистрированных, по прогнозам министерства, на конец года составит 7,8 млн человек. В то же время недавно глава Росстата Владимир Соколин заявил, что количество безработных в РФ на конец марта составило порядка 7,5 млн человек.

При этом одна третья часть безработных в России – это молодежь от 15 до 29 лет, большинство из которых не имеют опыта работы, сообщил он ранее.

По его словам, наибольший рост безработных отмечается среди мужского населения.

Профессиональная составляющая безработных – это специалисты в области экономики и управления, а также образования и педагогики (с высшим и средне-профессиональным образованием).

..............