Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

7 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
29 апреля 2009, 10:58 • Экономика

Рынок выздоравливает

Фондовый рынок выздоравливает от гриппа

Tекст: Галина Камнева

Российские торги открылись в плюсе, несмотря на то что во вторник индексы падали весь день на ожиданиях негативного эффекта от новостей о свином гриппе. Внешний фон в среду умеренно позитивен. В минусе закрылись американские индексы, нефть дешевеет, а вот азиатские фондовые индексы растут впервые за три дня. Биржи ждут данных по ВВП США в первом квартале, а уже после закрытия торгов будет обнародовано решение ФРС США по уровню процентных ставок.

На открытии в среду индекс ММВБ вырос на 1,09% и составил 897,13 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,17% до 793,18 пункта.

Во вторник индексы падали с самого утра на негативных новостях о свином гриппе и к концу дня снизились на 2%. Аналитики тогда выступали с негативными прогнозами по поводу последующих российских торгов.

Не дали повода для радости американские фондовые рынки. Индекс Dow Jones Industrial Average упал к закрытию рынка во вторник на 0,1%, Standard & Poor's 500 – на 0,27%, Nasdaq Composite – на 0,33%.

Падение рынка было сдержано позитивной статистикой. Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в апреле до 39,2 пункта с 26,9 пункта месяцем ранее. Это максимальный скачок индикатора с ноября 2005 года.

Фондовые индексы Азии, тем не менее, впервые за три дня идут на повышение. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 1,7%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%, корейский Kospi – 1,9%. Биржи Японии закрыты в среду в связи с официальным выходным днем, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Нефть дешевеет третий день подряд на ожиданиях падения спроса из-за распространения свиного гриппа. По итогам торгов 28 апреля цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 0,22 доллара до 49,92 доллара за баррель. На лондонской бирже стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude снизилась на 0,33 доллара до 49,99 доллара за баррель.

«По нашим оценкам, утренний фон сегодня умеренно позитивен для российского рынка акций. Бумаги нефтегазового сектора могут попробовать отыграть часть снижения начала недели. До публикации результатов стресс-тестов крупнейших банков США российский финансовый сектор продолжит оставаться под давлением. Во второй половине дня будет опубликована динамика ВВП США в первом квартале, а уже после закрытия торгов обнародуют решение ФРС США по уровню процентных ставок», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.